Стилист для Немо

Стилист для Немо

Дата публикации 14 июня 2017 08:00 Автор Фото Евгений Кармаев

Журналист «ОП» попробовал себя в качестве ассистента грумера.

Искусное ремесло

– Груминг – это не какое-то экзотическое явление. Просто само слово для многих непривычное. А оно означает всего лишь уход за животными, особенно за теми, которые содержатся в квартирах, – сразу же поясняет хозяйка салона «Зоокаприз» Оксана Саутина. – Есть люди, которые к нам приходят еженедельно, чтобы просто помыть своего питомца и расчесать его. При этом приводят собак различных пород, а не только декоративных. К тому же бум, связанный с «гламуром» – собачьей одеждой, покраской, особыми прическами, – уже прошел. Осталась обычная необходимость ухаживать за животными. И лучше, чтобы этим занимались специалисты, которые все сделают грамотно и профессионально.

Прежде чем стать ассистентом собачьего стилиста, я постарался внимательно изучить тему груминга. Оказалось, что это масса различных манипуляций, придающих вашему питомцу красивый и ухоженный вид. Причем большинство из них носит не совсем понятные, иностранные названия.

Возьмем стрижку собак ножницами или машинкой. Сюда включается «клиппервек» – обработка шерсти машинкой почти наголо. Еще один вид тримминга – «флэтвек». Это обработка, направленная на поддержание одной длины шерсти, преимущественно короткой, на определенных участках. А еще есть блендинг (нивелирование) – процедура, делающая незаметными переходы шерсти от длинной к короткой. И вот еще. Вы думали, что смешной хвостик на голове у собачек, украшенный резиночками и заколочками, – прихоть владельца? Нет! Эта прическа называется топ-нот и является обязательной для собак длинношерстных декоративных пород.

Самой непростой считается креативная стрижка – в этом случае мастер отходит от всех стандартов. Шерсть собаки окрашивается, тонируется, применяются техники плетения, а также тату на волосах. Зрелищность и эффектность – вот главные достоинства подобного ухода. Выполняются как для специальных конкурсов, так и просто по желанию владельцев собаки.

Очень сложно для понимания? Тогда я не буду досаждать вас рассказами о стриппинге, роллинге и плакинге – придете в салон, и там вам все это покажут и сделают.

 «Надо, надо умываться»

Многие ошибочно полагают, что животные не нуждаются в косметических процедурах, а груминг кошек и собак – это просто причуды богатых. На самом же деле уход за внешностью питомцев – залог их здоровья. В свалявшейся шерсти легко заводятся паразиты, длинные когти мешают животному передвигаться, а сера и грязь в ушах – потенциальный источник инфекции.

Поэтому наиболее популярным сейчас является гигиенический вид груминга. Животных купают, обрабатывают шерсть, кожу, уши, когти и даже чистят зубы ультразвуком.

Моим наставником в этом непростом деле стала Анастасия Хабарова. Она с самого детства занималась животными, ходила на курсы собаководства, окончила ветеринарный институт и начала работать грумером.

Профессия грумера требует от человека неимоверного терпения и безграничной любви к братьям нашим меньшим. Еще нужно освоить геометрию, немного анатомии и ветеринарии, иметь познания в зоопсихологии, да и просто психологии – без умения общаться с клиентом далеко не уедешь. Ну и мелочи всякие – шампунь правильно подобрать, увлажнить – подсушить, распутать – вычесать. Ой, еще ведь надо понять, как коготки стричь-подпиливать, как глазки-ушки-зубки чистить и.… Этих «и» еще множество!

– Наша работа начнется с уборки колтунов в шерсти. После этого идем купаться, накладываем бальзам, сушимся и стрижем, если надо. Причем не только волосы, но и когти, – поясняет Анастасия, пока мы ждем очередного мохнатого клиента. – При этом не надо забывать, что к каждой собачке свой подход: кого-то надо постоянно гладить, с кем-то надо быть построже. Каждая собака – это свой характер. Кстати, с крупными животными, особенно овчарками, мне легче – они дрессированны, воспитанны, а еще любят купаться. А вот «малыши» бывают капризными, так что приходится «уговаривать».

Все процедуры проводятся с применением инструментов на специальном столе. Выбор необходимых приспособлений зависит от особенностей шерсти. В арсенал грумера входят когтерез, пилка, ножницы с разными формами лезвий, машинка, колтунорез и специальные расчески, а также средства для ухода за глазами и ушами. Шампунь и бальзам-ополаскиватель тоже должны соответствовать породе и быть гипоаллергенными.

Собачий цирюльник

И вот на этот стол водружается прелестный черный шпиц по кличке Немо – старый знакомый грумера, поэтому работать с ним легко, даже не требуется страхующий ошейник. Пока мы выискивали и убирали колтуны, собачка даже не тявкнула, а терпеливо ждала, когда ее наконец-то понесут умывать.

Не зря специалисты отмечают: чем раньше собака познакомится с гигиеническими процедурами, тем проще их будет проводить. Сам процесс даже может доставлять удовольствие животному. Но это становится возможным только при выработке соответствующей привычки. Поэтому рекомендуется приводить собаку в салон с шести месяцев.

Немо занесли в ванну, поставили на полочку, намочили теплой водой и дважды промыли специальным собачьим шампунем. Потом наложили бальзам, промыли шерсть, закутали в полотенце и – снова на стол. Здесь при помощи специальной щетки и фена собаку сушат – старые волоски летают по всему кабинету.

– Наш шпиц здесь не первый раз. Знает и меня, и что с ним будут делать. Поэтому такой спокойный, – улыбается Анастасия. – В вас он тоже почувствовал что-то родное, поэтому позволяет проводить с ним любые процедуры.

Немо, услышав, что речь о нем, лишь довольно тявкнул. А мы приступили к расчесыванию шерсти с последующим ее подравниванием. Как выяснилось, необходимо знать, какую породу можно стричь, а какую нельзя, причем это очень важно! Так вот, шпицев не стригут, а только подравнивают секущиеся кончики (дамы меня поймут). Дело это довольно долгое, может, поэтому владельцы возвращаются за питомцами только часика через два.

– Хозяева собак всегда оставляют их и уходят. По-другому никак: собаки – как дети, и если будет рядом владелец, они будут постоянно требовать внимания, что не позволит нормально провести процедуру, которая занимает два-три часа, – рассказывает моя наставница. – А вот если клиент – кошка, то хозяева присутствуют обязательно. Вообще для нас стрижка кошек самое сложное дело – надеваем специальный намордник, лапы обматываем и все равно хозяева всей семьей держат кошку, пока я ее стригу. Кстати, кошек мы никогда не купаем – они просто не даются, поскольку не любят воду. И с ними не договоришься, такие вот они самостоятельные и своенравные. Они устроены абсолютно иначе, чем собаки. Так что могу только мечтать научиться разбираться в их магической психологии так же хорошо, как и в психологии собак.

Я сразу же с опаской поинтересовался, а не будет ли сейчас таких клиентов? Анастасия рассмеялась и успокоила меня, что моя практика ассистента грумера закончится на Немо. Потом, правда, добавила, что сейчас кошек стали приводить чаще, каждый день в период линьки буквально по нескольку животных. Им делают стрижку обычно раз в три месяца. Процедура длится не два часа, а полчаса. После чего они начинают нервничать, вырываться, царапаться, так что свое дело надо делать быстро.

– Вам это не грозит, так что давайте перейдем к когтям Немо. Мы подстригаем их обычно маленьким собакам, которые почти не гуляют, а значит, не стачивают когти. Это может привести к врастанию когтя в подушечку лапки, деформации пальцев и затруднению при ходьбе, – объясняет мой наставник. – Кстати, при проведении груминга мы обращаем внимание и на состояние здоровья животного, сообщаем о проблемах владельцу, который может сразу обратиться к нашему ветврачу и провести лечение.

Клиент остался доволен

– Анастасия, мы сейчас делаем гигиенический груминг, а часто ли вы выполняете декоративный?

– Покраска, завивка, креативная стрижка – сейчас очень редкие заказы. В основном у нас гигиена, хотя иногда просят постричь, как сами считают нужным. Вот до вас был клиент, который попросил очень коротко постричь собачку, хотя для этой породы это не принято, – замечает Анастасия. – Кстати, некоторые заказчики приходят с фото и просят сделать такой же и их собаку. Такие запросы мы не всегда можем удовлетворить, поэтому разговариваем и убеждаем хозяина, что такая процедура для животного либо вредна, либо невозможна.

И вот пока мы неспешно разговаривали, наш клиент постепенно превратился в настоящего красавца – с блестящей шерстью, аккуратно подрезанными когтями, чистыми глазками и ушками.

– Очень приятно, когда приносят какой-то «комочек шерсти», грязный, с колтунами, а через два часа он уже просто идеальный песик, – улыбается Анастасия. – Клиенты даже шутят, что их собаку мы просто подменили.

Когда за шпицем пришла хозяйка, Немо тявкнул два раза, прощаясь с мастером и мной. Мордашка у него была довольной.

 СПРАВКА:

Грумер – этот термин заимствован из английского groomer и обозначает человека, который ухаживает за домашними питомцами. Ранее так в Англии называли людей, следящих за лошадьми.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...