На корт вышла молодежь

Омские спортсмены успешно выступили в открытом первенстве области по теннису «Омская звезда».

В течение недели на открытых грунтовых кортах города более сотни лучших юных теннисистов из нескольких регионов Сибири и Урала, в том числе Тюмени, Зеленогорска, Красноярска, Томска, Новосибирска, Челябинска, Кургана и Омска, разыгрывали медали традиционного турнира «Омская звезда».

В соревнованиях принимали участие дети в двух возрастных категориях – до 13 и до 17 лет, а также смешанные пары.

– У нас нет такой схемы отбора – выиграл первенство области и поехал на более крупный турнир, – объясняет главный судья турнира Дмитрий Михайлюк. – Система здесь балльная, рейтинговая. Ты заработал соответствующие очки и можешь участвовать в финале первенства России.

По словам Дмитрия Михайлюка, в Омске растет перспективная молодежь: Богдан Бородин и Илья Блюм из младших ребят, у девушек – Инна Баклаева, а среди более старших – Евгения Пугина, Марк Федоров, Владислав Серков и многие другие.

– Я уже пять лет на корте. Были у меня и победы, и поражения, которые тоже полезны, так как закаляют характер. Мне игра нравится тем, что здесь надо не только бегать и бить, но и много думать, как в шахматах, – признается бронзовый призер турнира Ева Каньшина. – Вообще, я хочу стать такой же, как мой кумир – Серена Уильямс, быть чемпионкой и всегда побеждать.

Наши спортсмены присутствовали абсолютно во всех финалах и в одиночном разряде смогли завоевать три золотые, одну бронзовую и три серебряные медали. Среди чемпионов турнира омичи Богдан Бородин, Евгения Пугина и Марк Федоров. Кроме того, несколько медалей у омских теннисистов в смешанных парах – три «золота», одно «серебро» и две «бронзы».

Конкуренцию омским теннисистам составили представители Красноярска, Челябинска и Кургана, которые смогли завоевать несколько призовых мест, обойдя хозяев турнира.

 – Занять второе место, конечно, немного обидно. Просто не хватило характера и воли, так что буду работать над собой, – говорит одиннадцатилетняя Инна Баклаева. – Постараюсь лучше подготовиться к чемпионату области, и там уже надо победить. Ведь это самое интересное для меня в теннисе, которым я занимаюсь уже шесть лет.

Следующий турнир –  чемпионат региона пройдет в конце июня, а в августе будет разыгран Кубок Омской области. Эти соревнования также являются открытыми и с высокой категорией. Так что гостей из других регионов будет, как всегда, много.

URL: http://omskregion.info/news/51301-na_kort_vshla_molodej/
Дата публикации:14/06/2017 08:04
Автор:Ростислав Беркутов
Фото:Евгений Кармаев