Будущее – в деталях

Будущее – в деталях

Дата публикации 14 июня 2017 08:52 Фото Сергей Мельников

Глава региона Виктор Назаров побывал на омском заводе, который выполняет заказы для Арктики и «Силы Сибири».

ЗАО «Завод «Сибгазстройдеталь» относится к числу наиболее перспективных и динамично развивающихся: здесь внедряют собственные разработки и осваивают новые виды продукции. На прошлой неделе на предприятии побывал губернатор Омской области Виктор Назаров. Глава региона осмотрел цеха завода и центральную лабораторию, которая, к слову, аттестована и сертифицирована в «Газпроме» и «Транснефти».

– Мы поддерживаем потенциал наших промышленников, которые производят продукцию для крупных российских компаний, – отметил Виктор Назаров. – Этот завод не стоит на месте, а постоянно обновляет свои ресурсы, чтобы получить больше заказов. Еще в 2010 году здесь был один цех, сегодня их четыре. Это конкурентоспособное предприятие на российском рынке, и мы понимаем, что за такими производителями будущее.

В прошлом году на заводе запустили новую линию по изготовлению соединительных деталей трубопроводов – крутоизогнутых отводов. Разработанная специалистами предприятия линия включает в себя нагревательную печь, прессы для протяжки и калибровки, станки для механической обработки и обрезки. Практически все комплектующие российского производства. Мощность участка – более тысячи тонн металлоизделий в год. Здесь изготавливают крутоизогнутые отводы диаметром до 800 мм из металла различной толщины, которые используются на объектах крупнейших российских нефтегазовых холдингов: «Роснефть», «Газпром», «Транснефть», «Лукойл». Только за последний месяц завод еженедельно отгружал четыре вагона продукции. Идет она в том числе на строительство газопровода «Сила Сибири», новой российской атомной станции, а также для проектов, участвующих в освоении Арктической зоны. Кроме того, завод «Сибгазстройдеталь» начал развивать сотрудничество с Казахстаном.

Еще одна новинка предприятия – трубогибочный стан с индукционным нагревом, установленный в недавно построенном цеху площадью пять тысяч квадратных метров. На этом станке изготавливают гнутые трубы диаметром от 57 до 325 мм.

В целом ассортимент завода включает в себя около 4 000 наименований различной, в том числе инновационной продукции. На предприятии трудятся почти 450 человек. За последние пять лет в модернизацию производственного процесса завод инвестировал полмиллиарда рублей. По итогам прошлого года «Сибгазстройдеталь» реализовал продукции на 1 млрд. 140 млн. рублей. В текущем году, по расчетам финансистов, сумма будет значительно выше: весной этого года завод вошел в Сибирский консорциум по производству соединительных деталей и арматуры для трубопроводов. Профессиональное объединение, созданное под эгидой НП «Сибирское машиностроение» и регионального минпрома, включает в себя более 20 предприятий: АО «Омсктрансмаш», ООО «НПП «Специальные технологии», ОАО «Омский НИИД» и другие.

– Первое – консорциум дает предприятиям более тесное взаимодействие, – рассказал генеральный директор завода Анатолий Зуев. – Например, мы у некоторых заводов покупаем литейные и трубные заготовки, они у нас берут крутоизогнутые отводы. В консорциуме кооперация выросла в разы. Вторая задача консорциума – привлечение объемных заказов от вертикально интегрированных холдингов. В целом же он нацелен на консолидацию омских промышленников.

Добавим, что осенью текущего года в регионе начнет действовать фонд развития промышленности. Соответствующее решение накануне принял Виктор Назаров. Задача фонда – поддержка проектов в сфере производства гражданской продукции. Как считают в регионе, у местных предприятий есть компетенции, необходимые для работы над вопросами импортозамещения в медицинской технике, энергетике, информационных технологиях, авиации, космосе, судостроении. Особое внимание промышленникам предлагается обратить на работу с крупными корпоративными заказчиками, активно заходить на рынки, которые развиваются в соответствии с федеральными программами, в частности Арктика, Дальневосточный и Байкальский регионы.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...