Первые звезды

В День России на Соборной площади прошел торжественный выпуск молодых офицеров и прапорщиков Омского автобронетанкового инженерного института.

В учебном заведении, славящемся не только в нашей стране блестящей подготовкой танкистов и автомобилистов, состоялся 97-й по счету выпуск специалистов. За годы своего существования из стен института вышло свыше 21 тысячи высококвалифицированных командиров и военных инженеров танковых и автомобильных войск, 68 из которых дослужились до генеральских погон.

Новоиспеченные лейтенанты будут служить в вооруженных силах. Также среди мест дальнейшей службы – подразделения ФСБ, ФСО, Росгвардии. К поздравлениям и напутствиям, которые услышали в этот солнечный день от своих бывших наставников и близких молодые ребята, присоединился губернатор Виктор Назаров.

– Сегодня начинается новый этап вашей жизни. Совсем скоро вы отправитесь в войска и будете решать задачи государственной важности, – обращается к выпускникам глава региона. – Охранять Родину и отдавать для ее защиты все силы, а если понадобится, и жизнь – в характере русского человека. Уверен, что и для вас любовь к Отечеству и своему народу, верность присяге и воинскому долгу всегда будут на первом месте. Российская армия – самая сильная армия в мире, в том числе благодаря высокому уровню подготовки военных. Омский автобронетанковый инженерный институт – яркое тому подтверждение.

Торжественный выпуск Омского бронетанкового в главный для россиян день вновь стал незабываемым не только для самих вчерашних курсантов, но и для многочисленных зрителей, собравшихся на Соборной площади. Под музыку своего духового оркестра военные пели, вальсировали с прекрасными дамами, показывали умение выполнять строевые приемы с оружием.

Добавим, что омичей с главным государственным праздником поздравили первые лица не только региона, но и страны. В адрес губернатора Виктора Назарова поступили поздравительные телеграммы Президента РФ Владимира Путина и Председателя Правительства Дмитрия Медведева.

«Многие поколения наших предков своим самоотверженным трудом, волей, талантом и вдохновением создавали великую державу, приумножали ее культурный, духовный потенциал, защищали от врагов, – говорится в телеграмме президента. – Эти традиции патриотизма и гражданственности, стремление к свободе и справедливости служат для нас надежным нравственным ориентиром».

ФАКТ:

На празднование Дня России в Омскую область был приглашен Центральный пограничный ансамбль ФСБ России. С 11 по 14 июня коллектив выступил в ряде муниципальных районов области в рамках акции «Беречь Отчизну – долг и честь». Артисты дали концерты в культурном центре УМВД, культурно-досуговом центре имени Г. М. Агушина в Русской Поляне, на Соборной площади Омска, в Государственном музыкальном театре и во Дворце культуры имени В. В. Радула (г. Исилькуль), а 14 июня – 
в Концертном зале Омской филармонии. 

На празднование Дня России в Омскую область был приглашен Центральный пограничный ансамбль ФСБ России. С 11 по 14 июня коллектив выступил в ряде муниципальных районов области в рамках акции «Беречь Отчизну – долг и честь». Артисты дали концерты в культурном центре УМВД, культурно-досуговом центре имени Г. М. Агушина в Русской Поляне, на Соборной площади Омска, в Государственном музыкальном театре и во Дворце культуры имени В. В. Радула (г. Исилькуль), а 14 июня – в Концертном зале Омской филармонии. 

URL: http://omskregion.info/news/51317-perve_zvezd/
Дата публикации:14/06/2017 08:54
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Евгений Кармаев