Нового мэра Омска выберут в конце ноября

Нового мэра Омска выберут в конце ноября

Дата публикации 14 июня 2017 10:28 Автор

Конкурсная комиссия по выборам мэра Омска назвала новые сроки выборов главы города. Прием документов на конкурс от кандидатов в мэры начнется со 2 октября.

В среду, 14 июня, состоялось очередное заседание конкурсной комиссии по выборам мэра. Ее вердикт — выборы состоятся осенью. Документы от кандидатов будут приниматься с 2 октября по 31 октября — срок увеличили с 20 до 30 дней из-за небыстрой подготовки некоторых требуемых справок. Регистрация кандидатов состоится 3 ноября, а заслушивать их программы будут 17 ноября. После этого два кандидата предстанут перед депутатами горсовета — заметим, горсовета нового состава, который изберут 10 сентября.

Скорее всего, имя нового градоначальника станет известно либо 22 ноября, либо 29-го, поскольку заседания горсовета проходят по средам.

Как заметил председатель конкурсной комиссии Сергей Тодоров, старый состав городского совета начал выборную компанию, а новый завершит: «Чтобы потом новые народные избранники не говорили, что мы этого мэра не выбирали».

Напомним, что первая попытка избрать мэра по новой системе не увенчалась успехом. Прошедшие процедуру собеседования кандидаты отозвали свои документы. 19 апреля в связи с отсутствием претендентов на пост градоначальника горсовет признал выборы несостоявшимися.

Несмотря на то что полномочия действующего градоначальника истекают уже в июле, по закону руководить городом Вячеслав Двораковский может до избрания нового мэра.

Распечатать страницу