Операция «Классификация»

Операция «Классификация»

Дата публикации 12 июня 2012 07:20

В конце июня в Омске пройдет первая за Уралом сертификация бизнес-центров. Им будут присвоены классы, характеризующие уровень их качества по нескольким параметрам: месторасположение, состояние помещений, комфортабельность и сервис.
В конце июня в Омске пройдет первая за Уралом сертификация бизнес-центров. Им будут присвоены классы, характеризующие уровень их качества по нескольким параметрам: месторасположение, состояние помещений, комфортабельность и сервис.
 
Сейчас офисные помещения, расположенные в бизнес-центрах, пользуются огромным спросом. В зависимости от инфраструктуры, месторасположения, года постройки здания, конструктивных особенностей, уровня системы безопасности и контроля доступа, противопожарной системы, телекоммуникаций бизнес-центрам присваиваются соответствующие классы. Эта практика не нова. Например, в европейской части страны классность имеют уже 293 бизнес-центра. Для мотивации в развитии этого сегмента рынка до конца 2012 года все омские бизнес-центры также будут классифицированы.
 
На класс А тянет только «Фестиваль»

Единая классификация офисных центров была утверждена еще в 2009 году Гильдией управляющих и девелоперов коммерческой и промышленной недвижимости. Москва, Санкт-Петербург и ряд городов европейской части страны уже оценили уровень своих бизнес-центров. Первыми за Уралом это сделают в Омске.
 
– В этом году начата работа по классификации бизнес-центров, – комментирует член сертификационной комиссии НП «Гильдия управляющих и девелоперов», директор ООО «ОМЭКС» Максим Репин. – Собрана информация о 70 объектах, о 30 из них – полная. Думаю, под международную классификацию подпадет не более 10 объектов. В конце июня будет принято решение по основным бизнес-центрам. Уже сейчас можно уверенно сказать, что бизнес-центр «Фестиваль» получит класс А. Он отвечает таким параметрам, как удобное местонахождение и комфортное размещение арендаторов. Площадь офисов начинается с 80 квадратных метров, что идеально подходит для стабильной компании на 10–15 человек. Уровень комплекса соизмерим с арендной ставкой. Классы В+, В и С между собой поделят «Миллениум», «Флагман», «Олимп» и «Большевичка».
 
Арендаторы предпочитают экономить
Как отмечают эксперты, сегодня уровень развития офисной недвижимости низкий: качество предлагаемых офисных помещений зачастую не соответствует арендным ставкам. С появлением четкой сегментации бизнес-центров региона стоимость аренды должна стать соразмерной их уровню.
 
Эталонами развития коммерческой недвижимости являются города федерального значения. Например, в Санкт-Петербурге доля проектов класса А составляет более 25%. Средний уровень арендных ставок для таких офисных центров – около 1,5 тысячи рублей в месяц за 1 кв. м, для класса В – около 1 тысячи рублей. По результатам классификации 2011 года в Екатеринбурге действует 52 бизнес-центра, из них только 6 – класса А. Средняя арендная ставка составляет 900–1200 рублей за 1 кв. м в месяц. В Новосибирске стоимость 1 кв. м в бизнес-центрах класса А составляет от 700–900 рублей в месяц, а класса В и С – 350–650 рублей. В Омске на протяжении уже двух лет величина аренды не превышает 300–500 рублей за 1 кв. м в месяц во всех бизнес-центрах города.
 
По всей стране большей популярностью пользуются офисные помещения среднего ценового сегмента: класс В предпочитает 63% арендаторов.
 
Выше класс – лучше имидж
Ситуация на рынке офисной недвижимости Омска неоднозначна. Риелторы сетуют на то, что количество бизнес-центров в городе никак не переходит в качество.
 
– В Омске достаточно бизнес-центров, однако качество их оставляет желать лучшего, – говорит начальник управления коммерческой недвижимостью агентства «Авеста» Александр Барко. – По сравнению с торговыми комплексами сегмент бизнес-центров интереснее и активнее. Но у нас нет стопроцентных бизнес-центров. Разве что «Фестиваль» и «Миллениум». Достойными можно считать центры «На Думской» и «Герцен-Плаза», которые обзавелись якорными арендаторами. Такой механизм хорошо работает, однако это больше присуще торговым комплексам, а не офисным центрам.
 
Некоторые объекты из-за этого довольно трудно реализовать на рынке, например, БЦ «Капиталъ» и БЦ на проспекте К. Маркса, 42/1. Самые крупные офисные центры Омска – «Каскад», «Континент», «Фестиваль», «Флагман» – совмещают функцию торговых и развлекательных центров. Они имеют большие площади с высоким уровнем сервиса, транспортную доступность, удобные подъездные пути и развитую инфраструктуру.
 
Как отмечает член Сибирской комиссии сертификации бизнес-центров Анна Зыкова, сегодня в Омске больше всего помещений класса С, которые появились в результате реконструкции старых производственных помещений, например заводов. Нередко предлагаемые в аренду площади ранжируются только по размеру арендной ставки: дороже или дешевле. Такой подход не дает дальнейшего развития на рынке офисной недвижимости.
 
– Офис и здание, где он расположен, – это лицо компании, которое должно помогать ей в продвижении и приносить постоянно растущий доход. Поэтому классификация может способствовать развитию бизнес-центров, улучшению их состояния и формированию рынка коммерческой недвижимости в целом, – отмечает Максим Репин.
 
По мнению риелторов, классификация бизнес-центров городу необходима, потому что это не только структурирует рынок, но и говорит об уровне деловой активности, повышает имидж города. Работы по классификации всех бизнес-центров Омска планируется провести до 2013 года. Отметим, что сертификация бизнес-центров в Новосибирске пройдет после того, как классность будет присвоена омским офисным центрам.

Автор Татьяна Симонова

©
Распечатать страницу