Сергей Тодоров объяснил причину продления до осени полномочий Двораковского

Сергей Тодоров объяснил причину продления до осени полномочий Двораковского

Дата публикации 14 июня 2017 11:43 Автор Фото Алексей Николаев

В среду, 14 июня, конкурсная комиссия по выборам мэра Омска назвала сроки выборов главы города. Нынешнему градоначальнику Вячеславу Двораковскому предстоит управлять Омском до самого конца осени.

Напомним, выборы мэра пройдут в 2 этапа. Первый этап продлится со 2 по 31 октября. Этот период отводится кандидатам на сбор документов и предоставление их комиссии.

Далее комиссия соберется 3 ноября для регистрации тех кандидатов, к которым не возникнет процедурных вопросов.

А через 2 недели, 17 ноября, выберет самых достойных, за одного из которых на своем пленарном заседании проголосуют депутаты горсовета, которых все мы изберем в сентябре.

Это может произойти в одну из сред, по которым проводятся пленарные заседания. Таким образом, имя нового мэра омичи узнают либо 22, либо 29 ноября.

Интрига слегка затянувшейся процедуры в том, что к этому моменту добрая треть членов комиссии сменится по объективным причинам.

Как уже отмечалось, согласно новой схеме проведения выборов, претендентов на должность мэра отбирает конкурсная комиссия, состоящая из 12 человек (шесть — представители горсовета, шесть — от губернатора Омской области).

Четверо представителей горсовета — руководители партийных фракций: Николай Чираков («Единая Россия»), Леонид Михайленко (КПРФ), Алексей Ложкин (ЛДПР) и Ирина Матвеенко («Справедливая Россия»).

Именно эти члены комиссии и могут быть заменены, если не попадут в следующий состав горсовета.

Председатель конкурсной комиссии, управляющий Омским отделением ПФР Сергей Тодоров уверен: назначенные сроки оптимальны, потому что определены самим ходом подготовки выборов.

«Последний раз мы заседали 10 мая и не смогли с того времени определиться по срокам, потому что возникло много вопросов. Нигде пока не сказано и не написано, как городу-миллионнику провести такую процедуру. На нас сейчас смотрят все. Прежний этап вооружил нас полезным опытом. Комиссия понимала, что зарегистрированные тогда кандидаты не соответствовали нашему видению фигуры мэра. Тем более что мы понимали: этому человеку предстоит работать с новым составом горсовета. Поэтому мы взяли на себя ответственность продлить период решения всех вопросов», — рассказал после закрытия заседания Сергей Тодоров.

По его мнению, добавленное время на подготовку поможет провести дополнительны консультации с общественными объединениями и проработать новые предложения от заинтересованных сторон.

«Нет никакой политической игры, мы отстаиваем только интересы нашего города и его жителей. Самое главное — второй конкурс будет проходить более заинтересованно и серьезно. И участие в нем примут более серьезные политические фигуры», — уверен председатель комиссии.

 

Распечатать страницу