В Омске у Тарских ворот появится деревянный арт-объект

В Омске у Тарских ворот появится деревянный арт-объект

Дата публикации 14 июня 2017 12:06 Автор Источник фото Проект, Алексей Комов

Идея разместить в центре города декоративную конструкцию в духе русского авангарда появилась на «Омской арт-резиденции».

Завтра, 15 июня, в центре будет установлен новый арт-объект, связанный с Омском и русским авангардом. Его собрали из дерева и на открытие тестового архитектурного объекта приглашают всех омичей. Автор проекта — приглашенный архитектор из Москвы Алексей Комов, член правления Союза архитекторов России, советник по архитектурной политике главы администрации Евпатории.

Арт-объект установят напротив Тарских ворот у здания по ул.Ленина, 2а. Это бывший клуб Спортивного общества «Динамо» им П. М. Заковского, выполненный в стиле конструктивизма. Здание было построено еще в начале 1930-ых годов, однако памятником архитектуры признано не было. Организаторы надеются, что арт-объект своим появлением акцентирует внимание на здании конструктивизма и выведет авангард на улицы города.

Архитектор Алексей Комов был приглашен в Омск для проведения Урбан-недели «Омской Арт-резиденции» ОмГТУ. В рамках этого мероприятия состоялся воркшоп по проектированию общественного пространства «Территориум: [ОМСК]». Участники воркшопа подготовили проект благоустройства сквера Лицейского театра, который также представят завтра в Доме культуры МЕГА.

«Территориум: [ОМСК]» - это образовательный проект для студентов дизайна среды, архитектуры, молодых архитекторов Омска и городских активистов. Партнером проекта с запросом на благоустройством выступил Лицейский драматический театр. У театра есть территория и связанная с ней проблема: двор благоустраивается кусочками, и пока нет общего представления, как он должен выглядеть в целом. В рамках воркшопа был подготовлен проект благоустройства, который удовлетворяет потребности и театра, и жителей жилого дома.

Также по теме

«Арт-резиденция» в Омске начнется с преображения Лицейского театра

«Арт-резиденция» в Омске начнется с преображения Лицейского театра

С 31 мая по 12 июня в Омске впервые пройдет масштабный форум «Омская арт-резиденция», в рамках которого запланирована «Урбан-неделя». Урбанисты преобразят внутренний дворик Лицейского театра.

Распечатать страницу