В этом году из Омска в Мекку отправится не более 20 паломников

В этом году из Омска в Мекку отправится не более 20 паломников

Дата публикации 14 июня 2017 14:02 Автор

По данным муфтията, в хадже в Саудовскую Аравию, который начинается с 24 июля, планируют принять участие 15–20 мусульман-омичей. Между тем установленная квота паломников из России — 20,5 тыс. человек, что в два раза больше прошлогодней.

Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» первый заместитель муфтия Духовного управления мусульман Сибири Даулет Балтабаев, из Омской области в этом году в хадж планируют отправиться примерно столько же мусульман, сколько их было в 2016 году. А в прошлом году смогли реализовать свое желание посетить Мекку всего 15 омичей.

Имам Духовного управления мусульман Сибири объясняет небольшое количество паломников из Омской области экономическими причинами.

«Хадж — недешевое мероприятие. Даже самый скромный вариант такого путешествия превышает 110 тыс. рублей. Поэтому из всех омских мусульман, которые морально готовы к такому ответственному шагу, как хадж, материально имеют возможность осуществить его немногие. Как правило, это люди предпенсионного возраста, которые, можно сказать, всю жизнь копили на хадж», — пояснил Даулет Балтабаев.

На экономические причины небольшого количества паломников указывает и сравнение Омской области с более сильными в экономическом плане регионами страны. К примеру, из Новосибирской области в хадже 2016 года участвовало 130 человек. А в целом по РФ, по информации совета по хаджу комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ, в 2016 году в хадже в Саудовскую Аравию приняли участие 16 190 россиян.

В 2017 году выезд паломников на хадж будет осуществляться с 24 июля по 25 августа, а возвращение — с 6 сентября по 7 октября. Установленная квота паломников из Российской Федерации — 20,5 тыс. человек, что в два раза выше прошлогодней.

В связи с предстоящим хаджем эксперты регионального управления Роспотребнадзора обращают внимание собирающихся в дальний путь омичей-мусульман на то, что обязательным условием получения визы в Королевство Саудовская Аравия является наличие действующего сертификата о прививке против менингококковой инфекции. Причем данная прививка должна быть сделана не ранее, чем за 10 дней до подачи документа и не более 3 лет от даты прибытия в Королевство Саудовская Аравия.

Кроме того, минздрав Саудовской Аравии рекомендует каждому прибывающему на хадж и омру сделать вакцину от сезонного гриппа.

«Особенно это касается беременных женщин, детей младше 5 лет и страдающих ожирением людей, а также тех, кто страдает от таких хронических болезней, как сердечно-сосудистые заболевания, почечная недостаточность, болезни дыхательных путей, психические расстройства, сахарный диабет, синдром приобретенного и наследственного иммунодефицита и метаболические заболевания», — пояснили в Роспотребнадзоре.

Также управление Роспотребнадзора по Омской области с целью предотвращения распространения инфекционных заболеваний рекомендует паломникам соблюдать меры профилактики:

— использовать марлевую маску (медицинскую одноразовую маску), и особенно это важно делать в местах скопления людей;

— соблюдать личную гигиену;

— не приближаться к местам скопления верблюдов и избегать прямого контакта с ними (считается, что верблюды — главные распространители коронавирусной инфекции).

«При возникновении любого заболевания как во время нахождения в хадже, так и в течение 21 дня после возвращения необходимо обратиться за медицинской помощью», — говорится в сообщении на сайте управления.

ранее по теме

Медики проверяют пассажиров Омского аэропорта на коронавирус MERS

Медики проверяют пассажиров Омского аэропорта на коронавирус MERS

Специалисты Роспотребнадзора установили санитарно-карантинный надзор за омичами, возвращающимися из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции. В поле зрения специалистов — кашляющие, чихающие, температурящие граждане.

 

Распечатать страницу