До конца июня 32 омские многоэтажки обновят фасады

До конца июня 32 омские многоэтажки обновят фасады

Дата публикации 14 июня 2017 14:52 Автор Фото Алексей Николаев

В настоящий момент в 32 многоэтажках выполняется капитальный ремонт фасадов. В целом капитальный ремонт продолжается в 235 многоквартирных домах в Омске и районах области.

Специалисты фонда рассказали, что при капитальном ремонте фасадов используются различные материалы.

Так, при ремонт фасада по технологии «мокрый фасад» старая штукатурка отбивается, дом заново штукатурят, а после красят.

«Особенность технологии в том, что устройство мокрого фасада требует соблюдения температурного режима: работы нельзя проводить в условиях повышенной влажности и при температуре ниже +5 °С, поскольку используются штукатурные смеси на водной основе. С наступлением отрицательных температур работы должны быть остановлены и перенесены на теплое время года», — пояснили в фонде.

Там же сообщили, что сайдингом обшиваются преимущественно небольшие дома в основном в районах области, где собственники проводят дополнительно утепление стен за счет собственных средств. Металлический сайдинг — материал прочный, долговечный, устойчивый к коррозии, не требующий специального ухода и при этом обеспечивающий привлекательный внешний вид.

Капитальный ремонт фасада включает также замену дверей и оконных блоков в подъездах, усиление балконных плит, восстановление козырьков над подъездами, ремонт крыльца, восстановление труб водосточной системы, устройство отмостки.


«В рамках работ на фасаде многоквартирного дома производится капитальный ремонт только общего имущества, к которому не относятся квартирные окна, решетки, ограждения и остекление балконов, кабельные и газопроводные линии на фасаде», — обратили внимание в фонде.

По данным на 9 июня 2017 года, капитальный ремонт завершен в 1 342 многоквартирных домах.

На выполненные работы в рамках капитального ремонта предусмотрена гарантия – 5 лет.


читайте также

Омичам могут разрешить гасить долги за капремонт в рассрочку

Омичам могут разрешить гасить долги за капремонт в рассрочку

В стране уже есть практика предоставления жильцам рассрочки по задолженности за капитальный ремонт. Этот вопрос может быть поднят на ближайших заседаниях комитетов Заксобрания Омской области.

Распечатать страницу