Цена переправы через Иртыш поднялась на 1 рубль

Цена переправы через Иртыш поднялась на 1 рубль

Дата публикации 14 июня 2017 15:38 Автор Источник фото fedpress.ru

Себестоимость переправ, особенно в северных районах Омской области, доходит до 300 рублей. Однако эта услуга относится к социально значимым, поэтому субсидируется из регионального бюджета.

Как сообщили в РЭК Омской области, окончательно утверждены экономически обоснованные тарифы на переправы через Иртыш.

Всего в Омской области действует 9 переправ: в Черлакском, Знаменском (п. Усть-Шиш, с. Знаменское), Большереченском (р. п. Большеречье), Усть-Ишимском, Тарском (с. Пологрудово), Тевризском (с. Бородинка, п. Белый Яр, р. тп. Тевриз) районах.

Услугу паромной переправы дешевой не назовешь, потому что требуется содержать подъезды к переправе и обеспечить работу самоходного судна с экипажем.

Условия организации переправ и их загруженность разные, поэтому экономически обоснованная стоимость может колебаться от десятков до нескольких сотен рублей.

«Наиболее дешевая себестоимость у переправы через Иртыш между Черлаком и Нововаршавкой, поскольку она максимально востребована, поток пассажиров всегда большой. Наиболее дорогостоящие переправы в Тевризском районе — себестоимость переправы у села Бородинка превышает 300 рублей за поездку», — пояснили в РЭК.

Однако услуга является социально значимой и субсидируется из бюджета региона, поэтому плата пассажиров за проезд остается низкой.

В региональном минстрое сообщили, что по большинству переправ стоимость для пассажиров в этом году будет на уровне 12 рублей за поездку (в прошлом году она составляла 11 рублей).

 

 

Распечатать страницу