Омский бизнесмен пытался уйти от многомиллионного земельного налога

Омский бизнесмен пытался уйти от многомиллионного земельного налога

Дата публикации 14 июня 2017 16:10 Автор

По иску прокуратуры Кировский районный суд Омска постановил взыскать с бывшего директора фирмы «Транссиб» неуплаченный земельный налог в размере более 12 млн рублей.

Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры в интересах Дружинского сельского поселения Омского района о взыскании с бывшего директора ООО «Трансиб» Артура Хрептуна суммы ущерба, причиненного налоговым преступлением, в размере более 12 млн рублей.

Как выяснилось в ходе следствия, в период с 2014 по 2015 год предприниматель уклонился от уплаты земельного налога с организации.

«Он сделал это путем представления в налоговый орган (посредством телекоммуникационных каналов связи с электронно-цифровой подписью) налоговой декларации с внесенными в нее заведомо ложными сведениями об отсутствии в собственности ООО “Транссиб” земельных участков на территории Дружинского сельского поселения Омского района», — объяснили нехитрый механизм ухода от налогов в областной прокуратуре.

Прокурор Кировского округа Омска обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с Артура Хрептуна суммы ущерба, причиненного налоговым преступлением. Кировский районный суд Омска удовлетворил его в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

читайте также

Рабочая группа устранит узкие места постановления по арендной плате

Рабочая группа устранит узкие места постановления по арендной плате

31 мая правительство Омской области внесло изменения в постановление № 108-п, которые реально снизят арендные платежи за землю под объектами недвижимости. Помочь арендаторам разобраться с изменениями призвана рабочая группа при минимуществе региона.

 


 

Распечатать страницу