Омский губернатор отчитался перед депутатами за работу облправительства

Омский губернатор отчитался перед депутатами за работу облправительства

Дата публикации 15 июня 2017 10:25 Автор

С доклада главы региона Виктора Назарова началось 15 июня заседание Законодательного собрания Омской области. Глава региона подвел итоги работы исполнительной власти в 2016 году, начав с промышленности и аграрного сектора.

В начале своего доклада Назаров напомнил депутатам о тех вызовах, с которыми пришлось столкнуться региональному правительству:

«Ликвидация последствий паводка, сложные условия посевной кампании, большой объем ремонта дорог. И все это — в условиях “недружественной” макроэкономической ситуации и жесткой экономии бюджета на всех уровнях».

Тем не менее, как отметил губернатор, власть смогла «дать этим вызовам системный ответ». В подтверждение своих слов Назаров привел статистику.

Он подчеркнул, что в Омской области удалось в срок завершить уборочную кампанию, причем с хорошими результатами.

Ближе к концу года начали расти показатели промышленного производства, выросли финансовые результаты компаний. По данным Назарова, инфляция в регионе снизилась до 4,5%, подросла реальная зарплата.

«Что особенно важно, областной бюджет исполнен по итогам прошлого года с ростом по доходам на 5,9%. Динамика этого года обнадеживает еще больше: прирост 14% за 5 месяцев», — сказал Виктор Назаров.

Затронув социальные темы, касающиеся медицины, образования, культуры, глава региона вернулся к тому, за счет чего удается их поддерживать. Он напомнил, что Омская область является крупным промышленным и аграрным регионом.

«По величине валового регионального продукта мы занимаем 27-е место в России и 5-е в Сибири. Половина произведенной в регионе добавленной стоимости приходится на долю промышленности и сельского хозяйства», — сказал Назаров.

Даже в условиях кризиса по объему отгруженных товаров и выполненных работ в обрабатывающем производстве регион занял 15-е место в России и 2-е в Сибири.

Глава региона отметил, что тенденция оживления в промышленности, намеченная в конце прошлого года, продолжилась в году текущем. За 4 месяца рост производства составил 3%, в то время как в среднем по России — только 0,7%.

Распечатать страницу