Омичи сегодня снова смогут задать вопрос президенту

Омичи сегодня снова смогут задать вопрос президенту

Дата публикации 15 июня 2017 07:27 Автор Источник фото Михаил Климентьев / пресс-служба президента РФ / ТАСС

В 15:00 по омскому времени начнется традиционная «Прямая линия с Владимиром Путиным». В этот раз россияне могут обратиться к главе государства через «ВКонтакте» и «Одноклассники» и записать с помощью соцсетей видеоролик.

Сегодня россияне будут общаться с президентом Владимиром Путиным. Традиционная сессия ответов главы государства на вопросы пройдет в прямом эфире в 12:00 по Москве и в 15:00 по местному времени. Программа будет транслироваться в эфире телеканалов «Первый канал», «Россия-1», «Россия-24», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России». Вопросы от россиян будут приниматься вплоть до окончания «Прямой линии». А наиболее интересные и актуальные из них попадут в прямой эфир.

Напомним, что в прошлом году в апреле «Прямая линия» с Путиным началась с вопроса жительницы Омска Екатерины Черненко, которая в реальном времени в ходе видеобращения пожаловалась на омские дороги. После этого в регионе начался масштабный дорожный ремонт. В этом году многие вопросы от омичей, вероятно, будут связаны с неблагоприятной экологической обстановкой в городе и просьбами найти источник вредных химических выбросов. Кроме того, одна из политических партий призывает омичей попросить президента вернуть прямые выборы мэра. Коллективное видеообращение Путину также подготовили обманутые дольщики микрорайона «Академический».

Всего за сутки до начала прямой линии с президентом от россиян поступило уже более 1,5 млн обращений. В ходе предыдущей программы в 2016 году в адрес президента поступило 3 млн вопросов. Глава государства ответил на 80.

Как рассказывает ТАСС, в этом году тематика поступивших на «Прямую линию» вопросов самая разная: от ЖКХ до внешней политики. В числе популярных видеовопросов — судьба материнского капитала после 2018 года, проблемы с трудоустройством после определенного возраста и возможное повышение пенсионного возраста. Есть жалобы на очереди в детский сад, на безответственность и безнаказанность чиновников, на высокую стоимость авиабилетов и лекарств и строгие меры контроля при сдаче ЕГЭ.

В числе популярных — вопросы международной повестки. Россияне интересуются мнением президента о причинах русофобии на Западе, о том, кому на самом деле выгодны санкции, а также о путях решения украинского кризиса.

Значительное количество вопросов посвящено возможному участию Путина в кампании по выборам президента 2018 года. Есть и личные вопросы: какая у главы государства любимая рок-группа, а также с кем и куда он хотел бы поехать в отпуск.

Напомним, как можно задать вопрос главе государства.

Дозвониться до Единого центра обработки сообщений можно из любой точки России по номеру 8-800-200-40-40. Звонок с городских и мобильных телефонов — бесплатный. Из-за границы позвонить в центр обработки сообщений можно по телефонам +7-499-550-40-40, +7-495-539-40-40.

Вопросы в виде СМС и MMС-сообщений принимаются на номер 0-40-40 только с телефонов российских операторов связи. Отправка сообщения бесплатная. Задать вопрос можно будет только на русском языке и объемом не более 70 знаков.

Отправить свой вопрос можно также через сайт moskva-putinu.ru (москва-путину.рф). Там же доступна подробная информация о предстоящей «Прямой линии», способах связи с Единым центром обработки сообщений, а также эфирах предыдущих программ.

Кроме того, обратиться к главе государства можно через официальные группы в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», включая приложение ОК Live. В этом году с помощью соцсетей можно будет отправить не только текстовый вопрос, но и обратиться к президенту, записав видеоролик.

Еще один способ — официальное мобильное приложение «Москва — Путину» (доступно в онлайн-магазинах App Store и Google Play).

читайте также

Омские политики прокомментировали прямую линию Путина

Омские политики прокомментировали прямую линию Путина

Первыми на прямую линию, во время которой омичка задала вопрос про дороги в Омске, отреагировали губернатор и мэр. Сегодня прямую линию обсуждают омские представители парламентских партий.



Распечатать страницу