«ИдеалСтрой» поможет завершить благоустройство улицы Музейной к сентябрю

«ИдеалСтрой» поможет завершить благоустройство улицы Музейной к сентябрю

Дата публикации 15 июня 2017 10:06 Автор

Возле будущего культурно-образовательного центра «Эрмитаж-Сибирь» уже в этом году появится новый зеленый пешеходный бульвар.

Сейчас на территории второй очереди улицы Музейной завершается перекладка инженерных коммуникаций, сообщает портал «Омская губерния». Работы должны быть выполнены до 1 июля и «Омскоблстройзаказчик» с привлечением инвестора ООО «СК "ИдеалСтрой"» сможет приступить к благоустройству.

Проект реконструкции улицы Музейной разработали архитекторы института «Омскгражданпроект». Согласно замыслу авторов, на территории, примыкающей к музейному комплексу, появятся малые архитектурные формы, лавочки и освещение. Пешеходную зону планируется выложить тротуарной плиткой, а в центре улицы установят памятный знак, посвященный знаменитым путешественникам и естествоиспытателям, деятельность которых была связана с Омской областью.

Вместо старых насаждений на бульваре будет высажено более сотни новых деревьев и кустарников: голубые ели, туя, барбарис, калина, кизильник и гортензия. Оставшуюся площадь, более тысячи квадратных метров, засеют газонной травой. Таким образом, обновленная улица станет единым пешеходным пространством, связывающим будущее здание центра «Эрмитаж-Сибирь» с историческим комплексом «Любинский проспект».

Улица Музейная возникла еще до Революции и получила свое название от построенного в 1896–1897 годах здания Музея Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества, в котором сейчас расположен Музей просвещения.

В будущем культурно-образовательном центре «Эрмитаж-Сибирь» планируется размещение экспозиций Эрмитажа, а также создание образовательного центра для изучения культуры и искусства.

Открытие музейного центра «Эрмитаж-Сибирь» планируется в 2019 году. Стоимость проекта — 650 млн рублей, из которых 70% средств выделяются из федерального бюджета и 30% из регионального.

Ранее по теме:

«Газпром» сделает из омской улицы Ленина «улицу-музей»

«Газпром» сделает из омской улицы Ленина «улицу-музей»

После проведения реконструкции вместе с Любинским проспектом в центре Омска сложится «неподражаемый туристический маршрут».

Распечатать страницу