В Омске построят сети водоснабжения к земельным участкам для многодетных семей

В Омске построят сети водоснабжения к земельным участкам для многодетных семей

Дата публикации 15 июня 2017 10:57 Автор Фото Евгений Кармаев

Об этом губернатор заявил в Заксобрании, докладывая депутатам о результатах деятельности кабмина в 2016 году. По словам главы региона, в обеспечении участков для многодетных семей инженерной инфраструктурой много проблем, но они решаются.

В своем докладе Виктор Назаров заявил, что в Омской области будет продолжено создание благоприятных условий для семьи, рождения и воспитания детей, улучшения демографической ситуации.

«Мы продолжаем создавать места в детсадах для наших маленьких граждан. Как вы знаете, задачу, поставленную президентом Владимиром Путиным, обеспечить всех детей в возрасте от 3 до 7 лет путевкой в детский сад, — мы выполнили. Но я сразу говорил, что на этом мы не остановимся. В 2017 году откроется детсад на 110 мест в Азовском районе», — заявил глава региона.

Также Виктор Назаров отметил развитие системы частных дошкольных учреждений.

«Что касается частных садиков, открылся еще один — на 240 мест. Мы по-прежнему поддерживаем развитие негосударственного сектора дошкольного образования. 26 детских садов получили субсидии из областного бюджета. Один из них, детсад "Арбуз", был признан победителем федерального конкурса "Бизнес-Успех"», — сказал губернатор.

Из других мер поддержки семей с детьми Виктор Назаров остановился на продлении до конца 2018 года действия программы предоставления многодетным семьям регионального материнского капитала. По предложению многодетных родителей теперь его можно направлять и на газификацию жилья.

В то же время губернатор признал, что актуальной проблемой в системе поддержки многодетных семей остается бесплатное предоставление им земельных участков под индивидуальное строительство. В прошлом году в целом по области было выделено около 500 участков. Вроде бы немало. Однако при этом в двух муниципальных образованиях региона — Омске и Омском районе — ситуация с обеспеченностью многодетных семей, можно сказать, критическая. Люди годами стоят в очереди на получение в собственность бесплатной земли. Но даже те, кто ее получил, не могут построить на ней дом, в котором можно было бы жить. Дело в том, что к выделяемым участкам зачастую не подведены ни вода, ни электричество.

«Проблемы с этим есть в Омске и Омском районе. Здесь мы отстаем. Особенно в обеспечении участков инженерной инфраструктурой. Поэтому в ближайшее время (в рамках инвестиционной программы ОАО “Омскводоканал”) планируется строительство внеплощадочных сетей водоснабжения к участкам по улицам Лобова и Молодова», — заявил губернатор.

сказано в тему

Лидия Герасимова, секретарь Общественной палаты Омской области: «Решать проблемы облправительство и впредь намерено при поддержке общественности»

Лидия Герасимова, секретарь Общественной палаты Омской области: «Решать проблемы облправительство и впредь намерено при поддержке общественности»

Лидия Герасимова оценила грантовую поддержку общественников облправительством, о которой говорил губернатор в отчете перед Заксобранием.



Распечатать страницу