Информационные технологии как требование времени

Информационные технологии как требование времени

Дата публикации 12 июня 2012 07:53

V Международный информационный конгресс «МИК-2012» начался со специализированной выставки. Губернатор Омской области Виктор Назаров отметил, что проникновение высоких технологий в нашу жизнь является настоятельным требованием времени и повышения госуправления.
V Международный информационный конгресс «МИК-2012» начался со специализированной выставки. Губернатор Омской области Виктор Назаров отметил, что проникновение высоких технологий в нашу жизнь является настоятельным требованием времени и повышения госуправления.
 
На выставке региональные министерства представили свои разработки в сфере информатизации систем социальной защиты, образования, здравоохранения, оказания государственных услуг в электронном виде. По оценке экспертов, по уровню развития информационных технологий и применению их в работе госвласти в Сибирском федеральном округе Омская область входит в тройку лидеров, по стране – в десятку лучших.
 
Губернатор Виктор Назаров заинтересовался представленной региональным минфином системой автоматизированного управления бюджетным процессом, которая позволяет в ежедневном режиме вести контроль за исполнением бюджета в любом из 424 муниципальных образований. В рамках Единой системы управления бюджетным процессом существует Аналитический центр руководителя, позволяющий через защищенный доступ отслеживать на персональном компьютере, например, ежедневный график финансирования по отраслям. Губернатор выразил желание получить ключ доступа к учетной записи на личный компьютер, а также уточнил, сможет ли он зайти в эту систему со своего планшетного компьютера. Главу региона заверили, что никаких проблем с подключением не будет.
 
В ходе конгресса 850 делегатов из 35 регионов Российской Федерации, а также представители Германии, Казахстана и Украины оценили омские разработки в IT-сфере. В рамках программы «Электронное правительство» на едином портале омичи могут получить доступ к более чем 50 сайтам различных ведомств: органов исполнительной власти и местного самоуправления, учреждений здравоохранения, службы занятости, органов социальной защиты и т. п. Действует «электронная приемная» – соответственно, нет необходимости терять время в очередях.
 
С 1 сентября этого года в полном объеме заработает единая система документооборота. В этой системе используется электронная цифровая подпись, идентифицировать подлинность которой позволяет специальный электронный ключ (устройство, напоминающее обычную флэшку). В ходе конгресса на стенде ОАО «Ростелеком» любой посетитель мог получить электронную подпись, оплатив только стоимость электронного носителя.
 
Впервые за всю историю форума для участников были организованы поездки в районы области. В Калачинском районе специалисты обсудили информатизацию отрасли ЖКХ, в Таврическом – рассмотрели практические аспекты развития единого образовательного пространства Омской области.

Яна Шанина, Мария Приходина

Прямая речь
Виктор Назаров,
губернатор Омской области:
– Я рад открыть мероприятие, которое становится визитной карточкой Омской области, и традиционно собирает профессионалов в сфере информационных технологий для решения конкретных задач. Проникновение высоких технологий в нашу жизнь – это настоятельное требование времени, непременное условие создания развитого информационного общества, повышения эффективности государственного управления. Сегодня мы в практическом ключе обсудим актуальные вопросы внедрения информационных технологий в сферу государственного управления, построения единого информационного пространства, обеспечения доступа всего населения к информационным ресурсам, вовлечения граждан в процесс управления государством. Внедрение таких технологий мы считаем одним из приоритетных направлений на территории Омской области.
©
Распечатать страницу