Омские школьники примут участие в поисково-спасательных работах в Кемеровской области

Омские школьники примут участие в поисково-спасательных работах в Кемеровской области

Дата публикации 15 июня 2017 14:56 Автор

В пятницу, 16 июня, центр «Сибирская сказка» в Кемеровской области примет детей из школ юного спасателя со всего СФО. Омский регион будут представлять 8 спасателей из Кормиловского района — победители XII Регионального слета спасателей.

Как сообщили в региональном минспорте, с 16 по 22 июня в кемеровском детском оздоровительно-образовательном центре «Сибирская сказка» будет работать XI Межрегиональный полевой лагерь «Юный спасатель». Там же состоятся соревнования команд из различных регионов Сибири. Омскую область на этом слете юных спасателей представят кормиловские школьники.

«В нашем районе “Школа юного спасателя” действует уже 7 лет. И конечно, все навыки, полученные ребятами, — это не просто бесценный жизненный опыт. Это еще и проявление неравнодушия к чужой беде, умение не растеряться в неординарных ситуациях», — подчеркнула руководитель омской делегации Ирина Евсеева.

Программа пребывания в XI Межрегиональном полевом лагере «Юный спасатель» включает в себя два направления. Одно из них — поисково-спасательные работы в природной среде. Ребятам предстоит ориентироваться на местности, оказывать первую помощь пострадавшему, а также транспортировать его по ровному рельефу.

Второе направление подразумевает участие юных спасателей в ЧП техногенного характера: ДТП, авариях, разборе завалов во время импровизированных крушений зданий и т. д.

«Отрабатывая навыки действий в чрезвычайных случаях, юные спасатели одновременно будут совершенствовать технику личной безопасности», — отметили в минспорте.

За последние несколько лет пять «выпускников» омской «Школы безопасности» стали победителями Всероссийского конкурса МЧС «Созвездие мужества» в номинации «Дети-герои». Юные омичи проявили себя настоящими героями при спасении людей на пожаре и на воде. Среди них — школьник из Кормиловского района Вячеслав Карев.

ранее по теме

В  Омске назвали лауреатов премии «Народный герой»

В Омске назвали лауреатов премии «Народный герой»

Церемония вручения второй региональной премии «Народный герой» состоялась в воскресенье, 19 марта, в Концертном зале Омской филармонии.

 


Распечатать страницу