В выходные омичей зовут на праздник кумыса

Фольклорно-этнографический фестиваль «Праздник кумыса» состоится в парке на Королева, 20, в субботу, 17 июня. В это же время в парке будет проходить «Большой праздник живота».

Фестиваль национальной кухни «Большой праздник живота» организует компания «ЭкспоРегион». В течение двух выходных,  17 и 18 июня, омичи смогут узнать секреты приготовления плова по-таджикски, шаурмы по-турецки, казахских баурсаков, а также все это попробовать.

«А откроется фестиваль проведением праздника кумыса. Впервые в Омске вы сможете узнать секреты приготовления этого напитка от разных мастеров и ощутить на себе его полезные качества. А на главной сцене фестиваля с утра и до позднего вечера будут проходить выступления национальных коллективов: русской этногруппы “Криница”, казахского ансамбля “Айгерим”, ирландской фолк-группы Shamrock Band и многих других», — сообщили организаторы.

Также посетителей ждет выступление коллектива из настоящих профессоров омских вузов, которые не обошли стороной тему еды стороной и спешат рассказать всем про легенды и быль о генно-модифицированных продуктах, а также про питание по знакам зодиака.

Что касается праздника кумыса, его организатор — Сибирский центр казахской культуры «Молдiр». Его проведение стало возможным благодаря гранту администрации Омска.

«Фестиваль откроет презентация древнего напитка — его привезут производители кумыса из разных районов Омской области — и конкурс на лучшее его приготовление. Гости праздника смогут принять участие в интеллектуальной игре “Тогыз кумалак”, посмотреть выступление творческих коллективов, посетить выставку предметов народного творчества и казахской литературы. На территории парка разместится юрта, оформленная в национальном стиле, где можно будет сфотографироваться», — сообщили в центре казахской культуры.

Lобавим, что организаторы «Большого праздника живота» обещают, что никто не уйдет голодным. Вход на aестиваль абсолютно бесплатный. Время работы — с 10:00 до 22:00. Познакомиться с программой фестиваля можно на сайте выставки exporegion55.ru.

URL: http://omskregion.info/news/51363-v_vxodne_omichey_zovut_na_prazdnik_kumsa/
Дата публикации:15/06/2017 15:02
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:vkusninka.com