AGC Glass присмотрится к омскому кварцу

ООО «Кварц ГРУПП» (дочерняя компания ООО «Сибирский промышленный холдинг») начала промышленную добычу кварцевого песка методом гидронамыва.
ООО «Кварц ГРУПП» (дочерняя компания ООО «Сибирский промышленный холдинг») начала промышленную добычу кварцевого песка методом гидронамыва. Омичи уверены – доказанные запасы песка в Кормиловском месторождении станут решающим аргументом в их пользу для японского производителя стекла AGC Glass, намеренного построить за Уралом завод стоимостью $180 млн. Пока AGC Glass рассматривает площадку и в Томске. Но Прииртышье выгодно отличается от соседей логистической инфраструктурой.
 
Добытчики песка готовят землю под фабрику

Омская компания разрабатывает Кормиловское месторождение уже около двух лет и вложила в геологоразведку и оборудование около 50 млн рублей собственных средств. Специалисты добыли образцы песка по качеству подходящего не только для производства тарного стекла, но и для применения в других отраслях – строительстве и электронике. ООО «Кварц ГРУПП» добывает песок методом гидронамыва, правообладателем которого является само  предприятие.
 
– Суть технологии в следующем: бурится скважина диаметром 300 мм, обсаживается трубой, на глубину опускается снаряд, где под действием высокого давления воды вымывается пласт и с помощью специальных устройств подается на поверхность, – рассказывает гендиректор ООО «Кварц ГРУПП» Олег Ницевич.– Таким образом, не нарушается пласт, находящийся над рудой. Если бы не эта технология, месторождение мы бы не взяли. Карьером – дорого, кроме того, надо было бы верхний пласт снять, и тогда здесь  будет лунный пейзаж. Шахта тоже невозможна, так как здесь большая обводненность и другие неподходящие условия. 
 
Сегодня компания оформляет в собственность землю под строительство фабрики по производству трех видов стекольного песка и четырех видов фильтровального. Строительство производства планируется начать в следующем году, оно будет иметь две очереди – по 300 000 тонн готового продукта ежегодно. Предполагаемый объем привлеченных инвестиций должен составить порядка 300 млн рублей. 150 млн компания вложит из собственных средств.
 
– Всего по Кормиловскому месторождению будет установлено десять экологически чистых скважин. Данная скважина сейчас работает не в полную силу, всего 15 кубометров песка в час, – отметил Олег Ницевич. – По сути, эта скважина работает для того, чтобы защитить данное месторождение.
 
Основное оборудование – корейская буровая установка фирмы DESCO DRILL RIG – обошлось холдингу в 7 млн рублей. Аналогичные канадские, по словам Ницевича, стоят не меньше $1,5 млн.
 
По предварительным прогнозам, из недр месторождения можно добывать по миллиону тонн песка ежегодно. При переработке на выходе получается 500 тонн обогащенного песка, который можно использовать в производстве. Всего Кормиловский участок имеет оценочный запас кварцевого стекольного песка в количестве 12,5 млн тонн на каждый квадратный километр.
 
Калачинск нацелился на AGC Glass
Кроме обеспечения потребностей в сырье региональных компаний Кормиловский горно-обогатительный комбинат (ГОК) планирует поставлять песок японскому производителю стекла – компании AGC Glass, которая сейчас ищет площадку под строительство завода за Уралом. Глава Калачинского района Вадим Цыганков рассказал «ОВ. Деловая среда», что представители AGC Glass в прошлом году осмотрели площадку в 45 га под строительство стекольного завода. Срок строительства специалист оценил в 18 месяцев, стоимость проекта – в 180 млн долларов.
 
– Мы находимся в логистически интересном положении для  AGC Glass, – считает Цыганков. – Они планируют возить песок от Красноярска до Екатеринбурга и в Казахстан. Мы как раз находимся в центре. К тому же у нас в Калачинске удобно подведены энергомощности, железная дорога, федеральная автотрасса. В общем, месторасположение их полностью устраивает. Когда начнется строительство? Вопрос исключительно к AGC Glass, мы готовы хоть вчера начать. Думаю, можно говорить предметно о сроках строительства этого завода. С Томском они тоже говорили, но вот эта скважина является аргументом в нашу пользу.
 
Несмотря на уверенность Вадима Цыганкова, ведущий специалист по закупкам AGC Glass по России и СНГ Ирина Борисова пока не ответила утвердительно на вопрос о сроках строительства завода. Она рассказала «ОВ. Деловая среда», что это месторождение с достаточно большими запасами песка интересно компании.
 
Напомним, что AGC Glass рассматривает вопрос строительства завода за Уралом уже около года и пока не нашла площадку, отвечающую всем требованиям проекта.
 
– Да, есть информация, что в Сибири 30% залежей всех стекольных песков России, но они пока еще не подтверждены, – говорит Ирина Борисова. – Мы искали в Томске, там есть зафиксированные запасы, но они циркониево-ильменитовые. То есть сначала нужно отделить циркон с ильменитом, чтобы получить побочный продукт – стекольный песок. Мы же хотим прийти в бизнес, где уже есть лицензированные залежи, где есть фабрики стекольных песков, которые подходят нам по качеству. Кроме того, утвержденных запасов должно хватить на 25–30 лет.
 
По оценке Борисовой, в год заводу потребуется около 160–170 тысяч тонн песка – обычно AGC Glass запускает две очереди производства по 80 тысяч тонн в сутки.
 
Песок пригодится и в прииртышье
Но пока руководство ОАО «Кварц ГРУПП» ориентируется не на внешних потребителей своей продукции, а на внутрирегиональных. Фильтровальный песок для своих очистных станций будет закупать Омский стекольный завод при запуске второй линии. Как сообщил главный инженер ОАО «Омский стекольный завод» Иван Иванов, стоимость закупаемого в Ульяновске песка варьируется в пределах 800 рублей за тонну, но транспортировка удваивает эту цифру.
 
– Мы используем 5000 тонн песка в месяц на первой очереди, вторая очередь увеличит потребление вдвое, – уточняет Иванов. – Сейчас полностью весь песок завозим из Ульяновска. Омский песок будет актуален при строительстве второй очереди, где будет производиться бутылка из зеленого стекла. Потому что содержание железа в этом сырье достаточно высоко – 0,05, при производстве прозрачной бутылки используется песок с содержанием железа в 0,02. Поэтому из Ульяновска все же будем завозить какую-то часть сырья.
 
По словам Олега Ницевича, он готов продавать омскому производству песок по той же цене, по какой стекольный завод закупает в Ульяновске. 
 

Справка
Сферой деятельности ООО «Кварц ГРУПП» является разработка Кормиловского месторождения кварцевых песков в Омской области. Горно-обогатительное предприятие, строительство которого еще ведется, будет выпускать кварцевый стекольный песок (ПБ-150, С-070-1, ВС-030-В), а также фракционированные кварцевые пески. Дата регистрации предприятия – 30 ноября 2009 года. Учредителями являются ООО «Сибирский промышленный холдинг» (80%) и физ. лицо (20%). ООО «КВАРЦ ГРУПП», являясь дочерним предприятием ООО «СПХ», выполняет работы по разведке кварцевых песков.
 
Основные производители кварцевого песка в России:
1. Раменский ГОК, Московская обл., мощность – 1000 тыс. тонн/год, запасы – 40 000 тыс. тонн.
2. Ташлинский ГОК, Ульяновская обл., мощность – 1530 тыс. тонн/год, запасы – 15 500 тыс. тонн.
3. ГОК «Мураевня», Рязанская обл., мощность – 500 тыс. тонн/год, запасы – 31 000 тыс. тонн.
4. Лужский ГОК, Ленинградская обл., мощность – 400 тыс. тонн/год, запасы – 3000 тыс. тонн.

Автор Мария Приходина

©
URL: http://omskregion.info/news/5137-agc_glass_prismotritsya_k_omskomu_kvartsu/
Дата публикации:12/06/2012 07:58