В год 130-летия на Омском ипподроме возродили тотализатор

Соревнования, посвященные юбилею старейшего в Сибири ипподрома, пройдут 25 июня. В этот день разыграют «исторические награды» и отметят лучших наездников, коннозаводчиков и ветеранов.

В региональном минсельхозе на совещании оргкомитета обсудили подготовку к празднованию юбилея Омского ипподрома, старейшего в Сибири. Оно состоится 25 июня. Оргкомитет оценил состояние беговых дорожек, помещений для приема гостей и зрительских трибун, а также поручил в течение недели побелить бетонные заборы вдоль дорожек, установить ограждение по периметру водоема и благоустроить зеленые зоны.

Напомним, что прежде высказывались опасения о том, что многие мероприятия на Омском ипподроме могут не состояться. Российские коннозаводчики, наездники и представители коневодческой индустрии выразили недоверие главе ОАО «Росипподромы» Николаю Исакову. В открытом письме они отказались от участия в мероприятиях на всех российских ипподромах, начиная с 20 мая. Однако праздник в Омске пройдет по плану.

На сегодняшний день проведен капитальный ремонт фасада главного здания, заменена кровля, реконструированы лестничные марши и трибуны. Руководитель Омского ипподрома Андрей Першин сообщил, что в обновление инфраструктуры уже вложено 7 млн рублей и в дальнейшем планируется продолжить модернизацию конюшен, малого административного здания, беговых дорожек.

Празднование 130-летия Омского ипподрома начнется 25 июня в 12 часов. Губернатор Виктор Назаров вручит награды лучшим наездникам, коннозаводчикам и ветеранам, сообщает портал «Омская губерния». В 13 часов будет дан старт юбилейным соревнованиям и культурной программе.

В сценарном плане бегового дня — заезды на призы «130-летия Омского ипподрома» и «90-летия племенного конезавода Омский», который также отмечает юбилей в 2017 году, заезды на приз ОАО «Российские ипподромы» и так называемые «исторические награды», например в честь омских заводчиков лошадей Липатниковых. Во время соревнований будут озвучены интересные факты из истории Омского ипподрома. Так, в 1881 году Омск посетил цесаревич Николай, который лично награждал победителей скачек. В то время население города составляло 30 тыс. человек, и каждый шестой из них присутствовал на празднике, устроенном в честь царственной особы.

Один из заездов будет посвящен памяти знаменитого американского наездника Вильяма Кейтона, который в 1918–1919 годах выступал на дорожке Омского ипподрома. В 1918 году Кейтон установил рекорд скорости на жеребце Былой на дистанции 1600 метров. Это достижение продержалось на ипподроме до середины 70-х годов ХХ века. Американец познакомил своих сибирских коллег с самой передовой в то время системой тренинга и кормления лошадей, а также с идеей проведения конной лотереи – тотализатора, которая успешно действовала на ипподромах Америки и способствовала развитию конных предприятий.

На Омском ипподроме в этом году 28 мая после многолетнего перерыва тотализатор заработал вновь. Ипподром получил лицензию на проведение «конной лотереи» по новым правилам. Для желающих сделать ставки оформляются дебетовые карточки при наличии паспорта. Конные соревнования проводятся по воскресеньям. В первый беговой день сезона-2017 оборот от тотализатора составил 7 тыс. рублей. В помещении тотализатора в дни заездов транслируются онлайн все важнейшие отечественные и зарубежные соревнования, во время которых также можно «поиграть на удачу». Но омские любители конного спорта предпочитают «болеть вживую» за омских наездников и активно делают ставки на местных скакунов. Вырученные деньги идут на развитие ипподрома.

URL: http://omskregion.info/news/51376-na_omskom_ippodrome_gotovyatsya_k_130_letiyu_i_voz/
Дата публикации:16/06/2017 10:22
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Сергей Мельников