Правительство Омской области на паях с Пенсионным фондом направят более 10 миллионов на ремонт домов-интернатов

Правительство Омской области на паях с Пенсионным фондом направят более 10 миллионов на ремонт домов-интернатов

Дата публикации 16 июня 2017 11:12 Автор

Правительство Омской области выделяет на реализацию совместной с ПФР социальной программы ремонта домов-интернатов 2,52 млн руб., Пенсионный фонд — 7,58 млн (75%). На эти средства проведут капремонт в 6 социальных центрах региона.

Как пояснили в Омском отделении ПФР, с помощью выделяемых на совместную программу средств планируется сделать капитальный ремонт в Тарском, Большекулачинском, Пушкинском, Омском и Марьяновском психоневрологических интернатах, а также в комплексном центре социального обслуживания населения Оконешниковского района.

«Благодаря совместному проекту, в 6 социальных организациях области появятся новые окна, двери, мебель, системы вентиляции, водопровода, электроснабжения. А значит, жизнь проживающих в них пенсионеров и инвалидов, а также условия работы сотрудников станут комфортнее и безопаснее», — уверены в Омском отделении ПФР.

Эта уверенность основывается на успешных результатах партнерства между областным правительством и ПФР в предыдущие годы. Более 16 лет в Омской области реализуется совместная социальная программа правительства региона и Пенсионного фонда РФ. За этот период ПФР направил на финансирование соцпрограммы около 500 млн рублей.

У программы есть еще одно направление – обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, которое проводится уже третий год.

По данным ПФР, свыше 1,5 тыс. пожилых людей уже научились работать на компьютере, пользоваться электронной почтой, соцсетями, выходить на портал госуслуг.

«Эти навыки непременно помогут в повседневной жизни: благодаря интернету можно не только общаться с детьми и внуками, но и, к примеру, записаться на прием в поликлинику, в случае необходимости. А также получать множество других государственных услуг, в том числе оказываемых Пенсионным фондом, — через сайт ПФР и Единый портал госуслуг», — отмечает пресс-секретарь Омского отделения ПФР Виктория Богдыль.

ранее по теме

В Пушкинском интернате после ремонта жить стало комфортнее

В Пушкинском интернате после ремонта жить стало комфортнее

Корпус № 2, в котором проживают инвалиды и больные с тяжелыми психическими заболеваниями, не ремонтировался капитально с 2001 года. За 15 лет в нем почти все пришло в негодность. Роспотребнадзор выдал предписание о необходимости проведения ремонта.

 


Распечатать страницу