В Омской области вернули в госсобственность озеро Песчаное

В Омской области вернули в госсобственность озеро Песчаное

Дата публикации 16 июня 2017 11:49 Автор Источник фото rk-bereg.ru

Прокуратура Одесского района выявила, что озеро арендует индивидуальный предприниматель. Однако в договоре оно фигурировало как земельный участок, который предоставлялся вовсе не для рыболовства.

Как пояснили в областной прокуратуре, действующее российское законодательство не предусматривает возможности отчуждения (передачи в аренду) земельного участка под водным объектом отдельно от самого водного объекта.

Тем не менее, по данным прокуратуры, «в сентябре 2014 года администрация Одесского района Омской области в нарушение Земельного кодекса РФ на землях, покрытых водным объектом государственной формы собственности (озером Песчаное), сформировала земельный участок и предоставила его на пять лет по договору аренды индивидуальному предпринимателю».

По результатам проверки прокуратура внесла главе Одесского района представление. После вмешательства прокуратуры озеро Песчаное возвращено из незаконного владения в государственную собственность.

«В настоящее время незаконный договор об аренде земельного участка под озером расторгнут», — уточняет пресс-служба облпрокуратуры.

читайте также

Через три-четыре года Иртыш можно будет перейти вброд?

Через три-четыре года Иртыш можно будет перейти вброд?

Глава регионального минэкологии Александр Винокуров допускает возможное обмеление Иртыша, если в области не будет достроен Красногорский гидроузел.

 


Распечатать страницу