ОмГТУ задружил с политехническим институтом Португалии

ОмГТУ задружил с политехническим институтом Португалии

Дата публикации 16 июня 2017 14:03 Автор

Сейчас в политехническом институте португальского города Браганса проходят обучение студенты факультета элитного образования ОмГТУ. После завершения обучения они получат два диплома: диплом ОмГТУ и диплом португальского вуза.

Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» декан факультета элитного образования и магистратуры (ФЭОиМ) Владимир Титенко, обучение студентов Омского политеха в Португалии организовано в рамках программы обмена Евросоюза и на грант этой организации.

«В настоящее время в Португалии учатся двое наших студентов-магистрантов. Программа предусматривает полугодовой курс обучения за рубежом. После завершения курса они получат два диплома: диплом ОмГТУ и диплом португальского вуза, что, безусловно, сделает их более конкурентоспособными и востребованными на рынке труда», — отметил декан ФЭОиМ.

Кстати, в июне в ОмГТУ побывала делегация из представителей администрации политехнического института Браганса. Вместе со своими омскими коллегами они

обсуждали направления дальнейшего сотрудничества между вузами. В частности, обсуждался спектр возможного взаимодействия по видам академической мобильности, возможности получения второго диплома по различным направлениям обучения, сотрудничество в научной сфере, предполагающее взаимное очное и заочное участие в конференциях, публикации в сборниках научных трудов.

Также зарубежные партнеры рассказали о современных тенденциях высшего образования в Португалии, об исследованиях, над которыми работают ученые политехнического института Браганса.

«Задача нашего факультета — выделить из числа ребят, поступающих в ОмГТУ, тех, кто обладает повышенными интеллектуальными способностями, кто в состоянии изучать точные дисциплины на более глубоком уровне, чем все остальные. Такой выбор мы проводим без какого-либо дополнительного тестирования. Просто берем результаты тех первокурсников, которые сдали первую сессию без троек, и приглашаем их на наш факультет элитного образования. Если студент согласен, то пишет соответствующее заявление. Никого насильно на ФЭОиМ не отправляют», — рассказал Владимир Титенко.

Суть обучения на факультете элитного образования заключается в дополнительном образовании, сверх госпрограммы в соответствии с федеральными образовательными стандартами.

«После занятий по той специальности, на которую студент поступал в ОмГТУ, наш элитник приходит на ФЭОиМ, где в течение 1–2 часов более углубленно занимается математикой, физикой, решает изобретательные задачи. Через два года таких регулярных занятий каждый из студентов ФЭОиМ закрепляется за определенной кафедрой, у каждого появляется свой научный руководитель, — поясняет декан факультета элитного образования. — Задача научного руководителя — вырастить из элитника будущего научного работника. Если у кафедры большие прикладные возможности, то она может подготовить для производства технически образованного специалиста с хорошими организаторскими способностями, готового и генерировать идеи, и воплощать их в жизнь».

Титенко уверен, что каждый из студентов ФЭОиМ «сможет правильно организовать свою жизнь и добиться многого благодаря своим мозгам и трудолюбию».

Заметим, все студенты, занимающиеся дополнительно на факультете элитного образования, получают и дополнительную стипендию.

ранее по теме

Четыре омских вуза вошли в национальный рейтинг университетов

Четыре омских вуза вошли в национальный рейтинг университетов

Опубликованы результаты национального рейтинга вузов РФ. Всего в нем 264 вуза, из них 4 – омские. Самое высокое положение среди омских участников рейтинга у ОмГТУ, который разделил 46-е и 47-е места со Ставропольским аграрным университетом.

 


Распечатать страницу