Лучшему врачу Омской области 2017 года вручили ключи от автомобиля Datsun

Лучшему врачу Омской области 2017 года вручили ключи от автомобиля Datsun

Дата публикации 16 июня 2017 17:51 Автор Фото Сергей Мельников

В Концертном зале прошла церемония чествования омских медиков в связи с предстоящим Днем медработника. Награды получили все лауреаты областного конкурса «Лучший врач года». Абсолютным победителем стал врач-ортопед из КМХЦ Сергей Туморин.

В торжественном мероприятии, посвященном Дню медицинского работника, приняли участие около 800 работников здравоохранения как из городских медучреждений, так и из сельских. На первых рядах сидели ветераны и 50 врачей, занявших 1-е и 2-е места в 25 номинациях областного этапа Всероссийского конкурса «Лучший врач года — 2017». Все они получили дипломы и премии.


Но прежде чем началась непосредственная церемония вручения заслуженных наград, врачей, медсестер, руководителей больниц и поликлиник поздравил губернатор Виктор Назаров.

«Смотрю в зал. Все такие красивые, позитивные. А захожу в кабинет врача — почему-то страшно становится. Это ощущение, наверное, с детства в нас остается», — с теплым юмором обратился глава региона к участникам торжества.


Затем губернатор отметил, что готовил к собранию медиков региона целый доклад об их достижениях в последние годы, о преобразованиях материально-технической базы отрасли. Но ведущие его опередили, рассказав обо всем этом на открытии мероприятия. Поэтому он сразу перешел к поздравлениям и пожеланиям.

«Хочу пожелать вам успехов, чтобы вы всегда оставались позитивными, креативными, всегда приходили на помощь, когда это будет нужно. Многое зависит от вас, от вашего отношения к профессии, о вашей отзывчивости и самоотдачи. Без этого работать в медицине нельзя», — сказал губернатор.

После поздравления глава региона остался на сцене, чтобы выполнить почетную миссию — вручить благодарность президента страны заместителю главного врача областной клинической больницы, заведующему перинатальным центром Вячеславу Ралко, а также почетные грамоты правительства Омской области ряду медицинских работников региона.


В частности, почетные грамоты из рук главы региона получили медсестра онкологического диспансера Нина Зайцева, врач-терапевт Тевризской районной больницы Алла Володькина, врач-кардиолог Клинического кардиологического диспансера Евгений Самойленко.

С большим вниманием медики выслушали также поздравление со сцены митрополита Омского и Таврического Владимира. В своей речи митрополит отметил, что у медиков и священнослужителей есть много общего и недаром многие врачи с годами становятся священниками. В Омске, правда, один такой, зато в столице — десятки. И даже один из бывших министров РФ стал священнослужителем.

Затем слово для поздравления было предоставлено министру здравоохранения Омской области Андрею Стороженко. Как всегда, руководитель отрасли был краток. Адресовал всем работникам отрасли низкий поклон и заметил, что «большая часть нормальных, правильных людей ценят, уважают труд медиков».


Однако на сцене министр здравоохранения оставался дольше всех. Он вручал премии и цветы лауреатам областного этапа Всероссийского конкурса «Лучший врач года — 2017», занявшим первые и вторые места в 25 номинациях.

Процедура, конечно же, затянулась, но все с нетерпением ждали финала — обнародования имени абсолютного победителя конкурса, который и будет удостоен звания «Лучший врач года» Омской области в 2017 году.

Им оказался врач-ортопед с 35-летним стажем работы в здравоохранении, заведующий вертебрологическим отделением Клинического медико-хирургического центра минздрава Серей Туморин.


Как рассказал Туморин журналистам, он прежде ни разу не участвовал в конкурсах на звание «Лучший врач года». Так что 2017 год был в этом плане дебютным — и сразу успешным. Сергей Туморин завоевал первое место в номинации «Лучший врач-ортопед», да еще стал лучшим из лучших среди всех победителей в 25 номинациях.

«Я страшно волнуюсь. Я до самого конца не знал, что назовут мою фамилию. Среди претендентов было немало очень достойных имен, хорошо знакомых мне и опытных врачей. Спасибо за оценку моего вклада в омскую медицину!» — сказал Сергей Туморин.

О Сергее Туморине можно писать очерки. Он стоял у истоков омской вертебрологии, и по праву считается одним из лучших специалистов в Сибири в этой области. Однако несмотря на это, продолжает учиться, перенимать передовой опыт у коллег, в том числе зарубежных. Говорит, что без этого в медицине работать нельзя.

Отметим, отец Сергея Туморина был хирургом и его сын также работает хирургом. Правда, в Ярославле.

Сегодня в сфере здравоохранения региона работают более 45 тыс. специалистов с высшим и средним профессиональным образованием. По данным ведомства, в этом году наград Министерства здравоохранения Российской Федерации удостоены 137 омских врачей, почетными грамотами правительства Омской области — 33 человека, 402 специалиста награждены почетными грамотами регионального минздрава и более 1000 специалистов объявлена благодарность министерства за многолетний добросовестный труд. Всего более 1500 работников омской медицины будут отмечены в преддверии профессионального праздника различными наградами за вклад в сохранение здоровья населения Омского региона.


 

Распечатать страницу