Омские полицейские взялись за расследование продаж сим-карт без паспорта

Омские полицейские взялись за расследование продаж сим-карт без паспорта

Дата публикации 17 июня 2017 00:25 Автор Источник фото Пресс-службы полиции

Стражи порядка изъяли из оборота 100 сим-карт, уже оформленных на несуществующие организации. Покупатель таких сим-карт не был зарегистрирован должным образом и мог использовать их для совершения преступлений.

О продаже сим-карт без заключения договора в полицию сообщили представители управления Роскомнадзора по Омской области. Проверяя полученную информацию, сотрудники отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по Омску провели контрольную закупку. В итоге задержали 25-летнюю омичку. Женщина, находясь в частном доме, расположенном на ул. 33-я Северная, продала полицейским 100 сим-карт оператора сотовой связи за 3 тыс. рублей. Впоследствии она рассказала, что купила комплекты подключения по низкой стоимости в другом регионе через интернет. Как выяснилась позже, все сим-карты зарегистрированы на несуществующие организации.

«В отношении омички составлены административные протоколы по ст. 13.30 и ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ "Заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи неуполномоченным лицом" и "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)". Санкции данных статей влекут наказание в виде административного штрафа в размере до 5 тыс. рублей», — прокомментировали в пресс-службе УМВД России по городу Омску.

Считается, что такие «черные» сим-карты часто используют те пользователи, кто занимается преступной деятельностью, имеет умысел использовать их для своих противозаконных дел и не хочет «светиться». УМВД России по Омской области напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2014 № 1342 «О порядке оказания услуг телефонной связи»:

- гражданин при заключении договора предъявляет основной документ, удостоверяющий его личность;

- в договоре, заключаемом в письменной форме, должны быть указаны следующие сведения и условия: а) дата и место заключения договора; б) наименование оператора связи; в) реквизиты расчетного счета оператора связи; г) сведения об абоненте: фамилия, имя, отчество, место жительства, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, — для гражданина, наименование организации, место нахождения (юридический адрес и адрес фактического нахождения), номер свидетельства о государственной регистрации юридического лица, индивидуальный номер налогоплательщика — для юридического лица и др.

Продавец, действующий от имени оператора связи, обязан вносить сведения об абоненте при заключении договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи и направить один экземпляр подписанного договора оператору связи в течение десяти дней после его заключения, если меньший срок не предусмотрен указанным договором (п. 6 ст. 44 Федерального закона «О связи»). Оператор связи, в свою очередь, должен проверить достоверность сведений об абоненте. Отметим, что установлена законодательством административная ответственность за продажу сим-карт от имени оператора связи. За такие действия предусмотрен штраф на граждан в размере от 2 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц - от 5 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей.

Распечатать страницу