С 1 июля омские медики будут вылетать к пациентам в критических ситуациях на Ми-8

С 1 июля омские медики будут вылетать к пациентам в критических ситуациях на Ми-8

Дата публикации 19 июня 2017 11:34 Автор Источник фото helicopter.su

Омский минздрав заключает контракт с компанией «Ютэйр» на 855 летных часов на вертолете Ми-8. Это в 10 раз увеличит нынешние возможности санавиации областной больницы в спасении тяжелых пациентов. До сих пор на ее вооружении был один Ми-2.

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в региональном минздраве, в этом году Омская область по решению губернатора участвует в федеральной программе по улучшению оказания медицинской помощи населению в районах, удаленных от центров и труднодоступных в транспортном отношении.

«Всего в рамках этой программы минздраву выделяется 148 млн руб., из которых 125 млн — федеральные средства, остальные — областные. Мы уже провели торги, которые выиграла авиакомпания “Ютэйр”. В соответствии с условиями контракта, заключенного с этой компанией, она должна будет осуществить 855 летных часов по заданиям медиков отделения санавиации областной клинической больницы. Это позволит в 10 раз увеличить возможности этой службы в спасении сложных больных», — пояснила пресс-секретарь минздрава Светлана Оспенникова.

Также специалист отметила, что предстоящие с 1 июля вылеты в поселения севера Омской области «Ютэйр» будет выполнять на вертолете Ми-8. Этот вертолет, в отличие от уже находящегося в распоряжении медиков «Ми-2, оснащен важным и необходимым для спасения людей оборудованием: аппаратами ИВЛ, ЭКГ и др.

«Это значительно увеличит шансы на спасение жизни пациентов, находящихся в критической ситуации. А также облегчит труд самих медиков. Ведь до сих пор им приходится самое необходимое оборудование от вертолета и обратно нести на себе. Часто приходится нести на руках и пациента. Как рассказывал руководитель службы санавиации ОКБ, бывает, все время нахождения в воздухе новорожденного ребенка с патологией здоровья его приходится держать на руках», — комментирует Светлана Оспенникова.

Как отметили в минздраве, при проведении торгов ведомству удалось сэкономить средства, и они будут направлены также на увеличение летных часов для омской санавиации. Но до проведения новых торгов рано говорить о том, насколько еще увеличатся возможности службы в оказании помощи населению северных районов.

читайте также

Омский минздрав заказал вертолет для пациентов из северных районов

Омский минздрав заказал вертолет для пациентов из северных районов

Министерство здравоохранения Омской области обратилось в Центр СПАС с просьбой о выделении вертолета для обслуживания пациентов северных районов. К заявке прилагается план вертолетной площадки в Таре.

 

 

Распечатать страницу