В Омске карты повременной оплаты «ОМКА» выпустили с дырой

В понедельник, 19 июня, в городском пресс-клубе прошла пресс-конференция по некоторым вопросам электронного обслуживания поездок в муниципальном транспорте города Омска.

На встречу с журналистами пришли заместитель директора департамента транспорта мэрии Игорь Кожухов и директор МП «Пассажирсервис» Наталья Сергина.

Она и напомнила собравшимся о том, что карточная система была внедрена омскими транспортниками в мае 2015 года. При этом все принятые ранее тарифы остаются действующими. А с прошлой пятницы к ним прибавился еще и тариф «Повременный».

Как уже сообщалось, в случае пересадки в другое транспортное средство для обладателя данной транспортной карты стоимость второй поездки составит всего один рубль.

При этом есть одно условие: вторая оплата должна быть совершена не позднее 30 минут после первой.

«Проживающие в отдаленных участках города пассажиры, когда они перемещаются в центр, вынуждены делать пересадки. Тариф введен для того, чтобы оплатить этот перемещение одной поездкой. При этом особое внимание обращаю на то, что время считается между двумя оплатами, а не между посадками и высадками из транспорта», — напомнила руководитель предприятия.

В качестве примера она привела участок в районе цирка, к которому жители района около завода имени Баранова добираются на трамвае. Участок там короткий, однако при прежней системе оплаты приходилось раскошеливаться дважды.

Сколько в Омске таких «удобных» для оплаты по новому тарифу мест, покажет практика. Пока же с пятницы по первую половину понедельника омичами приобретено 145 новых электронных карт.

Стоит также отметить, в случае, если пассажир по каким-то причинам не смог уложиться в отпущенные полчаса, вторая поездка, как и первая, обойдется ему в 21 рубль.

В качестве дополнительной опции новой карты внимание собравшихся было обращено на технологическое отверстие у нее сбоку.

«Было много случаев, когда владельцы не очень бережно относились к сохранности принадлежавших им карт. Некоторые пытались самостоятельно пробить в них отверстие, в результате чего карты нередко выходили из строя. Мы решили помочь омичам, и выпустили карты уже с отверстиями. Их теперь удобно цеплять на карабинчик, особенно детям», — пояснили транспортники.

Игорь Кожухов и Наталья Сергина выразили уверенность, что электронная карта «ОМКА», название которой и расшифровывается как «Омская карта», понравится омичам и даже станет своеобразным брендом.

URL: http://omskregion.info/news/51427-v_omske_kart_povremennoy_oplat_omka_vpustili_s_drk/
Дата публикации:19/06/2017 17:12
Автор:Алексей Николаев
Фото:Алексей Николаев