Главврач омской «скорой» занял второе место во всероссийском конкурсе

Главврач омской «скорой» занял второе место во всероссийском конкурсе

Дата публикации 20 июня 2017 10:50 Автор Источник фото gtrk-omsk.ru

Главврачу областной станции скорой помощи Максиму Стуканову жюри Всероссийского конкурса «Лучший врач года» присудило 2-е место в номинации «Лучший руководитель медицинской организации». Ему вручат диплом и выплатят 300 тыс. рублей.

Как сообщили в пресс-службе регионального минздрава, на финальный этап конкурса поступили 653 конкурсные работы в 29 номинациях. Победителями стали 87 врачей.

Напомним, ранее, 16 июня, в Концертном зале Омска Максима Стуканова наградили дипломом и премией за 1-е место в областном этапе Всероссийского конкурса «Лучший врач года — 2017» в номинации «Лучший руководитель». Согласно правилам проведения конкурса все участники регионального этапа автоматически становятся финалистами Всероссийского конкурса врачей и имеют равные шансы на выход в призеры и победители.

В минздраве оценивают присуждение Максиму Стуканову 2-го места в финале Всероссийского конкурса как закономерность. Омская служба скорой помощи считается одной из лучших в стране. И во многом это заслуга руководителя областной станции скорой помощи — Максим Стуканов возглавляет ее с 2010 года.

«В структуре нашей службы скорой помощи 11 реанимационных бригад. В то же время в России сегодня есть регионы, в которых вообще не осталось ни одной реанимационной бригады скорой помощи. К тому же все наши бригады оснащены планшетами, работают в системе ГЛОНАСС, что позволяет оперативно доезжать к больному», — пояснил Максим Стуканов в интервью омским журналистам на празднике в Концертном зале.

Отвечая на вопрос журналистов, что нужно для того, чтобы служба скорой медицинской помощи работала стабильно многие годы, Максим Стуканов ответил, не задумываясь:

«Надо в первую очередь поддерживать врачей, других специалистов службы. И знать, чем люди занимаются в конкретный день, час, минуту, и самому разбираться в нюансах их работы. Никакой самый образованный специалист по управлению персоналом, но не имеющий медицинского образования, не сможет организовать эффективную работу скорой помощи».

Добавим, Максим Стуканов — выпускник Омской государственной медицинской академии, работал врачом анестезиологом-реаниматологом в БСМП-1. В 2005 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «анестизиология-реаниматология». С 1 июня 2006 года — заместитель главного врача областной станции скорой медицинской помощи, с декабря 2010 года — главврач этого учреждения.

В 2009 году окончил президентскую программу подготовки управленческих кадров, прошел стажировку в Германии. В 2016 году защитил докторскую диссертацию и стал вторым доктором медицинских наук среди главных врачей скорой помощи в России.

читайте также

Максим Стуканов: «Врачи "скорой" каждый день рискуют жизнью»

Максим Стуканов: «Врачи "скорой" каждый день рискуют жизнью»

Омская скорая помощь в декабре празднует 80 лет со дня основания. О том, как хамство может в прямом смысле убить врача, о правиле «золотого часа» в действии и о том, как кабинеты «неотложки» в поликлиниках повлияют на работу «скорой», мы беседуем с главным врачом БУЗОО «Станция скорой медицинской помощи» Максимом Стукановым.

 


Распечатать страницу