Девять омичей за прошедшие жаркие дни получили тепловые удары

Девять омичей за прошедшие жаркие дни получили тепловые удары

Дата публикации 20 июня 2017 11:33 Автор Фото Сергей Мельников

Девять человек с тепловым ударом привезли в больницы. Бригады скорой помощи чаще стали выезжать к людям с хроническими заболеваниями сердца и сосудов. Врачи советуют жителям региона в жару не выходить под прямые солнечные лучи.

По данным областной станции скорой помощи, в минувшие выходные количество вызовов из-за жары выросло почти на 20%. Если до наступления 30-градусных температур в среднем в Омске регистрировалось около 150 вызовов в сутки от людей с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, то в последние дни — около 180.

Среди тех, кому потребовалась срочная медицинская помощь, были и люди, перенесшие прямо на улице тепловой удар. Всего таких оказалось 9 человек. Все они избежали тяжелых осложнений в здоровье, таких, как инфаркт или инсульт. После получения первой медицинской помощи, омичи, доставленные скорой в больницу, были отпущены домой.

Врачи больницы скорой медицинской помощи советуют жителям региона не работать на улице при температуре 30 градусов и выше. Особенно это касается дачников, готовых заниматься огородом сутками. Лучше всего использовать для работы на воздухе утренние и послеполуденные часы.

«Людям с проблемами в здоровье надо очень дозированно заниматься работами на своем участке. Поработали 30 минут — объявляйте перерыв. Еще 30 минут поработали — снова перерыв. Также желательно иметь орудия труда с длинными ручками. Во время работы на грядках — использовать низкие скамеечки. Все это необходимо для того, чтобы избежать положения вниз головой, которое приводит к большой нагрузке на сосуды», — советует заведующая приемным отделением БСМП № 1 Ирина Соловьева.

По словам специалиста, признаками ухудшения состояния сосудов является кровотечение из носа, кровоизлияние в глазах. В таких ситуациях важно оказать себе первую медицинскую помощь — принять препараты короткого действия, то есть быстро снижающие артериальное давление. Это могут быть капотен, кардипин и др. При ишемической болезни сердца важно в такие моменты принять нитроглицерин или нитроспрей — в зависимости от того, кто к какой форме препарата привык.

Еще один совет врача-терапевта: при первых признаках теплового удара (головокружение, тошнота) необходимо уйти в тень и отдохнуть.

Кроме того, в профилактических целях необходимо пить много воды, носить проветриваемую, легкую одежду из хлопчатобумажных тканей и соответствующие головные уборы.

 


 

Распечатать страницу