Суд признал руководителей омского ПП-4 виновными в гибели 16 человек

Суд признал руководителей омского ПП-4 виновными в гибели 16 человек

Дата публикации 20 июня 2017 11:53 Автор

Экс-директора пассажирского предприятие № 4 Александра Чертоляса и начальника автоколонны Валерия Коченевского приговорили к лишению свободы сроками на 4 года 10 месяцев и 4 года соответственно. Однако в колонию их не отправили.

Напомним, что трагическое ДТП произошло 24 июня 2015 года в районе 20-го километра трассы Омск — Нижняя Омка.

55-летний водитель автобуса, принадлежащего муниципальному пассажирскому предприятию города Омска «Пассажирское предприятие № 4», оказывавшему по договору транспортные услуги ОАО «Сибирская птицефабрика», во время перевозки работников птицефабрики в связи с резким ухудшением состояния здоровья потерял контроль над транспортным средством, выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем КамАЗ-5410 с полуприцепом, груженным кирпичами. В результате дорожно-транспортного происшествия погибли 16 человек, в том числе водители транспортных средств, еще 11 пассажиров получили различные травмы.

По мнению следствия, руководители ПП-4 ненадлежащим образом исполняли свои служебные обязанности и не обеспечили неукоснительное соблюдение на предприятии требований безопасности перевозок и трудового законодательства, а также надлежащий контроль над состоянием здоровья водителей. В результате их противоправных действий на предприятии систематически не соблюдались установленные законодательством нормативы рабочего времени и времени отдыха водителей.

«В ходе следствия большинство допрошенных в качестве свидетелей работников автотранспортного предприятия дали показания о том, что были вынуждены соглашаться на фактически невыносимые условия труда, так как боялись увольнения, — сообщают в следкоме. — Такое бездушное отношение руководителей к своим подчиненным, их преступное безразличие к соблюдению конституционных прав рабочих на полноценный отдых и нормированный труд привело к трагедии». 

Подсудимые Чертоляс и Коченевский в суде вину не признали. Они заявили, что переработки водителей были связаны с нехваткой персонала, а водители сами брались за сверхурочную работу, чтобы побольше заработать.

Тем не менее Александру Чертолясу назначено наказание в виде 4 лет и 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года, Валерию Коченевскому — 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года. Кроме того, судом им запрещено работать в транспортных компаниях 3 года.

читайте также

После ДТП под Омском 48 водителей ПАТП отказались выходить в рейсы

После ДТП под Омском 48 водителей ПАТП отказались выходить в рейсы

Проверка ПАТП-4, которому принадлежал столкнувшийся 24 июня с КамАЗом автобус ЛиАЗ, выявила массу нарушений в работе организации. В результате 48 водителей предприятия отказались ездить на неисправной технике, опасаясь штрафов. [ФОТО]

Фото пресс-службы МЧС



Распечатать страницу