Омичам водка поможет защититься от последствий укусов мошек

Омичам водка поможет защититься от последствий укусов мошек

Дата публикации 20 июня 2017 12:50 Автор Фото Евгений Кармаев

Омичи изнывают от жары и от мошек. Спрятаться от нападок мошкары можно только в помещениях. На улицах города она всюду, уже не говоря о скверах, парках, дачах и других местах отдыха. Защититься от последствий укусов омичам поможет водка.

Мелкие насекомые, которых в просторечье называют гнусом, лезут в глаза, уши, их укусы вызывают аллергию. Ничего подобного еще как минимум восемь лет назад не наблюдалось. Прежде тучи мошек, перемещаясь с севера, дальше Саргатского и Тюкалинского районов не продвигались. Теперь же этот гнус в период размножения, с июня до второй декады августа, встречается почти во всех районах области. Омск не исключение.

Как предполагают омские ученые-энтомологи из НИИ природно-очаговых инфекций, происходит это из-за изменения водного баланса в Обь-Иртышском бассейне, создания новых оросительных систем, в том числе и на территории соседних государств. В то же время профессор-энтомолог Игорь Богданов считает, что некоторое увеличение количества мошек в Омской области — результат того, что Иртыш стал чище.

«В последние годы Иртыш стал немного чище, поэтому, может быть, количество мошек у нас увеличилось. Вообще, в области встречается более 30 видов мошек. Большая часть — на севере области, в тайге. Места выплода — это небольшие чистые речки, ручейки, но несколько видов мошек выплаживается в крупных реках — в Иртыше. Поэтому страдают больше люди, которые живут на берегу Иртыша, у кого там дачи или кто выезжает на пикник, рыбалку», — рассказал Игорь Богданов в интервью «12 каналу».

Чем опасны укусы мошек? Могут ли они оказаться смертельными в случае сильной аллергической реакции? Переносят ли эти насекомые какую-нибудь инфекцию?

По словам омского ученого-биолога Марины Мальковой, отдельные виды мошек (в Омской области их более 40!) являются механическими переносчиками возбудителей некоторых инфекционных болезней человека и сельскохозяйственных животных. К примеру, лейкоцитозооноза птиц, онхоцеркоза скота и человека, а также туляремии и даже сибирской язвы. Известны случаи выделения из мошек даже вируса клещевого энцефалита. Где гарантия, что, укусив человека или животное, зараженный туляремией гнус не занесет вирус?

Если сильно покусали мошки, врачи приемного отделения БСМП № 1 советуют наложить полуспиртовой компресс на места с самой сильной аллергической реакцией.

«Для получения такого раствора можно использовать обычную водку. Для снижения аллергической реакции и ощущения зуда также подойдет мазь “Фенистил”», — уточнили специалисты БСМП № 1.

Отметим, в целом к проблеме укусов мошек врачи БСМП № 1 относятся снисходительно и считают, что в этом году гнуса даже меньше, чем в прошлом. И в случаях редких укусов советуют вообще не предпринимать никаких мер, просто не расчесывать место укуса, перетерпеть зуд. И тогда все пройдет без каких-либо серьезных реакций со стороны организма.

По наблюдениям ученых-энтомологов, мошкара в соответствии с законами природы исчезает в конце июля — начале августа. К этому времени они уже отложили личинки, которые окуклились, зимуют. Взрослых мошек, которые нападают на человека, уже нет.

читайте также

Биологи не прогнозируют повторения в Омске павлодарского ЧП с нашествием мошкары

Биологи не прогнозируют повторения в Омске павлодарского ЧП с нашествием мошкары

В находящемся в 400 км вверх по Иртышу Павлодаре власти объявили режим ЧС в связи с нашествием мошкары. Специалисты ОмГПУ считают, что нашему региону подобное не грозит.



Распечатать страницу