Трещины на отремонтированных омских дорогах залили битумом

Трещины на отремонтированных омских дорогах залили битумом

Дата публикации 20 июня 2017 14:45 Автор Фото Алексей Николаев

Региональный минстрой 20 июня завершил проверку качества выполнения работ по гарантийным обязательствам. Экспертиза проводилась на участках дорожного покрытия улиц, отремонтированных в 2016 году на средства системы «Платон».

Последняя проверка исправления дорожных дефектов прошлого года проводилась на улицах Куйбышева, Шебалдина и Звездова. Контроль за приведение их в порядок лежал на мэрии.

По словам заместителя министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Дмитрия Христолюбова, данный вопрос находится под личным контролем губернатора Виктора Назарова.

«Конкретно на улице Куйбышева в результате проверок были выявлены поперечные трещины, просадки люков канализационных колодцев и деформация грунтовых обочин. Прибордюрная территория загрязнена, и ливневый колодец забит мусором», — зачитал дефектную ведомость замминистра.


Проверка показала: трещины залиты битумом, ливневые колодцы выровнены по технологии.


Следующую остановку специалисты регионального минстроя и профильного управления администрации города вместе с подрядчиками сделали на улице Шебалдина.

«Здесь основными недоделками также являлись поперечные трещины асфальтового покрытия и проблемы с обочинами. Речь также шла о так называемом выкрашивании асфальта, которое может повлиять на снижение срока службы покрытия. Однако независимая организация этот дефект не подтвердила. Остальные дефекты устранены», — прокомментировал Дмитрий Христолюбов.



Он напомнил, что поручение выявить и исправить все недоделки ремонта 2016 года было дано главой региона. На совещании 5 мая была проанализирована собранная на объектах информация и назначены ответственные за выполнение работ.


Отремонтировать все 28 проблемных объекта требовалось до 10 июня. О том, что работы выполнены, мэрия отчиталась 16 июня Отставание не очень большое, тем более если учесть, что главный критерий — качество устранения дефектов.

«Мэрия отчиталась в том, что дефекты устранены. Мы убедились, что работы действительно проводились, поэтому можно докладывать главе региона и контролирующим органам», — уверен замминистра.

Распечатать страницу