Природный газ подорожает для омичей на 40 копеек

Природный газ подорожает для омичей на 40 копеек

Дата публикации 20 июня 2017 15:26 Автор Источник фото pixabay.com

На заседании правления РЭК Омской области утверждены розничные цены на природный газ ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск», которое поставляет природный газ жителям города и районов области.

Как сообщили в РЭК, утвержденные цены будут действовать до 30 июня 2018 года. Они установлены в разбивке по 5 направлениям использования газа (приготовление пищи, нагрев воды, отопление).

При этом тенденция прошлых лет сохраняется: чем больше используется газ, тем дешевле цена. Например, стоимость кубометра газа для целей отопления и выработки электроэнергии с использованием оборудования, находящегося в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирных домах, составляет 4 рубля 93 копейки.

Если газ нужен только для приготовления пищи и нагрева воды с использованием газовой плиты, он будет стоить 7,86 руб/м3.

«В денежном выражении с учетом различных направлений использования рост цен для потребителей ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» составит от 43 до 46 копеек за кубометр», — подсчитали специалисты РЭК.

  № п/п

Направление использования газа

Ед. изм.

Розничная цена                   (с учетом НДС), руб.

Темп роста, %

1

На приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты (в отсутствие других направлений использования газа)

руб/м3

7,86

5,8

2

На нагрев воды с использованием газового водонагревателя при отсутствии центрального горячего водоснабжения (в отсутствие других направлений использования газа)

руб/м3

7,86

5,8

3

На приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты и нагрев воды с использованием газового водонагревателя при отсутствии центрального горячего водоснабжения (в отсутствие других направлений использования газа)

руб/м3

6,07

5,8

4

На отопление с одновременным использованием газа на другие цели (кроме отопления и (или) выработки электрической энергии с использованием котельных всех типов и (или) иного оборудования, находящихся в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирных домах)

руб/м3

4,93

5,8

5

На отопление и (или) выработку  электрической энергии с использованием котельных всех типов и (или) иного оборудования, находящихся в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирных домах

руб/м3

4,93

5,8

 

Стоит отметить, на заседании правления РЭК также утверждены розничные цены на природный газ для потребителей Тевризского, Тарского и Знаменского районов.

Рост потребительских цен с 1 июля 2017 года составит 6,6–6,7 %.

Напомним, населению Тевризского, Тарского и Знаменского районов природный газ поставляет предприятие ОАО «Тевризнефтегаз».

Розничные цены на природный газ для ОАО «Тевризнефтегаз» частично зависят от параметров, утвержденных на федеральном уровне: это оплата услуг газораспределительных организаций по транспортировке газа.

Также цена складывается из региональных факторов, в которые входят объем добычи природного газа и расходы, связанные с его добычей. 


Распечатать страницу