«Возможности для развития есть всегда»

Миделхан Аубакиров, председатель СПК «Максимовский» Шербакульского района:

– В прошлом году наше хозяйство заняло первое место в районе по животноводству. Мы надоили 4300 килограммов молока на фуражную корову. А пять лет назад, когда я только пришел сюда работать, доили 3400 килограммов.

Что позволило сделать такой рывок? То, что мы упорно занимались селекцией и подготовкой кадров. Ежегодно проводили профессиональное переобучение, аттестацию работников. Направляли людей на учебу в высшие и средние учебные заведения. И таким образом сами вырастили себе четырех специалистов с дипломами вузов и двух – с дипломами о среднем специальном образовании, еще двое ребят сейчас получают образование в сельскохозяйственном колледже. Активно ведем реконструкцию животноводческих помещений, о чем пишет «ОП» на стр. 6. Обновляем сельскохозяйственную технику, в том числе кормоуборочную.

Сегодня у нас вполне устойчивое финансовое состояние. Достаточно сказать, что мы давно отказались от сезонных кредитов на проведение посевной, уборки. Обходимся собственными средствами. Благодаря тому, что цены на молоко и мясо последнее время стабильные, накопили такой небольшой «подкожный жирок». И, естественно, хотели бы развиваться дальше. Увеличивать свое дойное стадо. Для этого есть помещения, есть люди. Не хватает одного – площадей для производства кормов. Это очень больная проблема не только для нас, но и для многих коллективных хозяйств. В то же время видишь немало примеров, когда какой-нибудь частник, взяв у дольщиков землю в аренду, и не думает ее обрабатывать, а сдает в субаренду третьему лицу.

Мое глубокое убеждение – спекуляция с сельскохозяйственными землями, главным инструментом сельхозпроизводства, недопустима. И такие факты должны надзорными органами строго пресекаться: не хочешь работать – значит, мы пашню у тебя изымаем.

Еще одна злободневная тема – кредитование. Я уже сказал, что коротких кредитов мы не берем. Но к длинным – инвестиционным – прибегать приходится. Иначе как купить комбайн или трактор? Однако ставки по ним высоки: 16 – 20 процентов. Думаю, если бы решился вопрос с выделением селянам 5-процентных кредитов (в этом году их всем желающим не хватило), то это стало бы мощным толчком к дальнейшему развитию отрасли.

URL: http://omskregion.info/news/51458-vozmojnosti_dlya_razvitiya_est_vsegda/
Дата публикации:21/06/2017 08:05