«Уважение к старшим – это нравственная основа общества»

Дата публикации 21 июня 2017 07:44

Губернатор подписал распоряжение о подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 50-летия Омской областной организации ветеранов.

Напомним, полвека назад организация ветеранов объединила вернувшихся с полей сражений фронтовиков. После войны они поддерживали семьи своих погибших товарищей, помогали друг другу в решении повсе­дневных проблем. Сегодня движение привлекает общественное внимание к проблемам и судьбам не только участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и пожилых людей, которые состоят в организации. Их жизненный опыт и знания востребованы в самых разных сферах жизни региона. Поэтому принять участие в праздновании юбилея ветеранской организации – это дань уважения к людям поколения победителей.  

Распоряжение губернатора предписывает создать организационный комитет, который обеспечит взаимодействие органов исполнительной власти, муниципального самоуправления и организаций, принимающих участие в подготовке и проведении юбилея. Отдельно в документе подчеркивается: принимать участие в организации праздничных мероприятий рекомендуется органам местного самоуправления, промышленным предприятиям и профсоюзным организациям Омской области.

– Сохранять мир и согласие в регионе нам помогают общественные объединения, – отметил Виктор Назаров в своем выступлении перед депутатами Законодательного собрания Омской области. – В прошлом году мы предоставили государственную поддержку 122 социально ориентированным некоммерческим организациям. Активное взаимодействие с институтами гражданского общества будет продолжено и впредь. В этом году исполняется 50 лет ветеранскому движению в Омской области. Сегодня в регионе более 300 тысяч ветеранов различных категорий. Считаю, что органы власти, руководители промышленных предприятий и профсоюзных организаций региона должны принять активное участие в юбилейных мероприятиях. Уважение к старшим и забота о младших – это нравственная основа общества и правового государства.

Ветераны Ленинского округа первыми провели торжественное мероприятие, посвященное 50-летию ветеранского движения в Омской области. Торжественное собрание проходило в ДК им. Красной гвардии. Председатель окружного Совета ветеранов Вадим Докучаев отметил, что забота о представителях старшего поколения для организации является приоритетной. Но общественники не забывают и о молодежи. Ветераны всегда желанные гости в школах, учебных заведениях, на производстве. Они делятся своими воспоминаниями с подрастающим поколением, проводят вместе патриотические акции, чтут память тех, кто подарил нам мирное небо над головой.

А ветераны Центрального округа провели торжественное собрание в Органном зале. На юбилейный вечер были приглашены представители самых разных общественных ветеранских организаций – «Омский областной Союз ветеранов», «Союз пенсионеров», «Сироты Великой Отечественной войны», «Секция блокадников», «Секция бывших малолетних узников фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания», «Боевое братство».

Специально к юбилейному торжеству участники народного ансамбля военно-патриотической песни «Стела» областного Дома ветеранов труда написали гимн, который и исполнили перед гостями.

 

Евгений Белов

Председатель областного Совета ветеранов:

 В 2013 году я возглавил областной Совет ветеранов, и самое главное достижение за это время, на мой взгляд, то, что с правительством Омской области мы добились полного взаимопонимания решаемых проблем. Острые вопросы, которые возникают в нашей деятельности, нам удается вовремя донести до правительства и совместно найти решение.

Во всех больших наших мероприятиях всегда участвуют члены правительства и губернатор. Он регулярно встречается с представителями ветеранского движения, говорит, что бы он хотел от нас увидеть и услышать.

В этом году нам исполняется 50 лет, о чем говорил губернатор в своем выступлении. Настало время, я считаю, находить нужные силы и ресурсы для решения наших вопросов более полноценно. Проблем очень много – и в стране, и в регионе. И хотелось бы, чтобы ветеранские организации получали более ощутимую поддержку. Ведь, по сути, у нас своих ресурсов нет, а нам важно сохранить нашу ветеранскую мощь в преддверии серьезных политических событий этого и следующего года.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...