Быстрее ветра

Быстрее ветра

Дата публикации 21 июня 2017 08:06 Автор Фото Сергей Мельников

Чемпионат и первенство Омской области по велоспорту открыла групповая гонка.

По сложившейся традиции шоссейные гонки, проводимые в несколько этапов, начинаются с пролога или индивидуальной гонки. Однако на этот раз первым стартом стала групповая гонка на стадионе «Динамо». В ней приняли участие 84 гонщика, среди которых шесть спортсменов старше 30 лет, так называемая категория «мастерс».

Помимо омских команд – СДЮСШОР № 8 и велоцентра в состязаниях участвовали спортсмены из Ишима Тюменской области.

– На чемпионаты и первенство Омской области мы приезжаем уже второй год. На этот раз планируем попасть в призеры, поборовшись с сильными омскими спортсменами, – говорит тренер ишимской СДЮСШОР Виктор Вайпан. – Сотрудничество с Омском у нас будет продолжаться, тем более что сейчас озвучена идея создания здесь межрегионального центра велоспорта. Это позволит нашим воспитанникам двигаться вперед. Мы готовы передавать своих ребят, потому что тренируем их не ради собственных амбиций, а чтобы они развивались как спортсмены, как профессионалы. Так что идея очень хорошая, и мы ее всецело поддерживаем.

По регламенту турнира мужчинам и юниорам предстояло преодолеть по старому треку стадиона дистанцию 25 километров, юношам – 15, а девушкам и младшим юношам – 10. По итогам гонки победители и призеры будут включены в состав сборной области для участия в чемпионате России. Поэтому борьба была бескомпромиссной.

– Я в велоспорт перешла из шорт-трека, потому что этот вид спорта мне больше нравится, – поясняет, готовясь выйти на старт, Дарья Сухорукова. – Сейчас хочу хорошо проехать, чтобы попасть в сборную Омской области, а там как пойдет. Впрочем, трековая гонка мне больше нравится, ведь я спринтер.

– В велоспорте недавно, но считаю, что у меня есть все шансы и возможности для спортивного роста. К тому же я из села, а значит, более крепкий и выносливый. А еще надеюсь на спортивную удачу, – улыбается Даниил Шилович из Москаленок.

И вот дан старт первой гонке на 25 километров. Пятьдесят кругов пролетели незаметно, и первым к финишу приходит кандидат в мастера спорта, бронзовый призер первого этапа Кубка России Никита Киржайкин. Второе место у Евгения Калмыкова, третьим был Николай Денисов.

– Было тяжело выиграть, гонка короткая, первые круги работать «в одного» пришлось. Несмотря на это, я стал победителем, – говорит Никита Киржайкин. – Что касается чемпионата России, то там будет элита, настоящие профессионалы. Шансы выиграть в групповой гонке невелики. Но если не пробовать, то не узнаешь свои силы и возможности. Кроме того, один шанс всегда существует. У меня же получилось на этапе Кубка России, так что будем бороться.

Победителем среди юношей 2001–2002 гг. стал Константин Репин, у девушек уверенно лидировала Дарья Сухорукова, а ее младшая коллега Полина Мазурчикова стала лучшей среди младших девчонок. Среди юниоров самым быстрым был омич Никита Лукьянов, а вот среди младших юношей победителем стал представитель Ишима Максим Барнев.

Впереди спортсменов ждет индивидуальная гонка, где вне зависимости от возраста всем спорт­сменам будет необходимо преодолеть пятнадцать километров, и гонка-критериум.

МНЕНИЕ:

Михаил Рядько

Главный судья соревнований:

 Конечно, мы сейчас сильно отстаем от ведущих школ России по шоссейным гонкам, так как проходит мало соревнований и сборов для подготовки спортсменов. Хотя «шоссе» – это основа велосипедного спорта. Возможно, изменит ситуацию создание на базе нашего велотрека межрегионального центра велоспорта, где мы сможем готовить лучших из лучших, тех, кто сможет на равных бороться с сильнейшими гонщиками страны. Тем более что потенциал у нас и в других сибирских регионах есть, есть талантливые спорт­смены. Главное – вложиться в них, тренировать на пределе сил, и тогда будет результат.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...