За 200 миллионов рублей реконструирована подстанция, обеспечивающая электроэнергией Нефтяники

За 200 миллионов рублей реконструирована подстанция, обеспечивающая электроэнергией Нефтяники

Дата публикации 21 июня 2017 12:33

До конца года энергетики обещают модернизовать еще несколько крупных подстанций региона.

Энергетики филиала «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» сообщили о завершении реконструкции подстанции «Северо-западная», которая обеспечивает энергоснабжение потребителей значительной части городка Нефтяников.

Работы здесь велись в течение нескольких лет. Энергетики установили новое оборудование, которое увеличит мощность потребления и повысит надежность работы. В частности, такая необходимость вызвана подключением к подстанции новых потребителей (несколько крупных гипермаркетов и близстоящие новостройки).

Серьезные требования здесь предъявляются к безопасности таких объектов. По периметру установлено видеонаблюдение, а в случае несанкционированного проникновения на территорию сработает охранная периметральная сигнализация. Для удаленного управления подстанцией и контроля состояния электрооборудования выполнен монтаж и наладка автоматизированной системы диспетчерского управления и коммерческого учета электроэнергии. С целью защиты здания закрытого распределительного устройства 10 кВ и общеподстанционного пункта управления подстанции от возгорания смонтирована пожарная сигнализация с передачей информации на контрольный пункт. Для оперативных переключений и ликвидации аварийных ситуаций на открытой части подстанции смонтированы две мачты освещения высотой 25 м.

Осталось завершить фазу пусконаладки оставшегося оборудования.

Проект обошелся примерно в 200 миллионов рублей. До конца года по инвестиционной программе будут модернизовано еще несколько крупных подстанций региона, сообщили в «Омскэнерго».

Александр Васильев

Фото: пресс-служба «Омскэнерго»

Распечатать страницу