Доверчивые омичи перечисляют деньги мошенникам

Доверчивые омичи перечисляют деньги мошенникам

Дата публикации 21 июня 2017 12:43 Автор Фото Сергей Мельников

Мошенники обманным путем похитили у двух омичей 13,1 тыс. рублей. В одном случае потерпевший пытался за деньги вернуть украденный паспорт и водительские права, в другом женщина заплатила через терминал за шубу, которую так и не получила.

Как сообщили в УМВД России по Омской области, в горотдел полиции № 4 обратился 56-летний омич с заявлением о том, что мошенники лишили его 2,7 тыс. рублей.

Мужчина рассказал дознавателям, что накануне кражи денег из его машины похитили документы, в том числе паспорт и водительские права. На следующий день ему позвонил неизвестный и заявил, что может вернуть похищенные документы, но за денежное вознаграждение. После этого потерпевший через платежный терминал перевел на указанный звонившим абонентский номер 2,7 тыс. рублей. Однако документы так и не получил.

В тот же день с похожим заявлением в дежурную часть отдела полиции пришла 21-летняя девушка. Весной она заказала через группу в социальной сети полушубок из искусственного меха. Продавец уверил ее в своей надежности, предоставив ксерокопию якобы своего паспорта, и пообещал посылку с товаром через две недели.

Потерпевшая перечислила на банковскую карту продавца 10,4 тыс. руб, но оплаченная шуба до сих пор не доехала до клиентки, а страница администратора, как и сам магазин, оказались фейковыми.

В результате следователями в один день возбуждено сразу два уголовных дела по ч. 1 ст. 159 «Мошенничество». И оба — по заявлениям жителей Ленинского округа Омска.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска работают с потерпевшими, с операторами сотовой связи и владельцами платежных терминалов. Также направлены запросы в администрацию социальной сети с целью установления лиц, причастных к мошенничеству.

В связи с очередными случаями мошенничества, в УМВД России по Омской области еще раз напоминают омичам, что надо не терять бдительности и не верить на слово незнакомым людям.

«Если вам звонят неизвестные и просят назвать личные данные, номер карты или пин-код, знайте – это мошенники! Продавая или покупая какой-либо товар, лучше договоритесь о передаче денежных средств при личной встрече. В случае покупки товаров через интернет-магазин, убедитесь в его надежности, изучите отзывы других клиентов, проверьте данные о компании, например через сайт Федеральной налоговой службы. Если же в отношении вас совершено преступление, незамедлительно обращайтесь в полицию по следующим телефонам: 79-33-04 (телефон доверия УМВД России по Омской области) или 02», — инструктируют полицейские.

ранее по теме

За год интернет-мошенники «кинули» сотни омских покупателей и продавцов

За год интернет-мошенники «кинули» сотни омских покупателей и продавцов

Речь идет о тех омичах, которые сами проявили активность, пытаясь посредством интернета либо купить что-нибудь подешевле, либо продать что-нибудь подороже.

 

Распечатать страницу