Депутаты Полтавского района в 200 раз повысили ставки аренды сельхозземель

Депутаты Полтавского района в 200 раз повысили ставки аренды сельхозземель

Дата публикации 21 июня 2017 13:49 Автор Источник фото zarya-poltavka.ru

В итоге размер ежегодной арендной платы за земельный участок площадью более 3 тыс. га составил бы почти 250 млн рублей, что значительно превышает его кадастровую стоимость. Реализовать это решение на практике запретила прокуратура.

О намерении районного совета Полтавского муниципального района значительно увеличить арендную плату за землю сельскохозяйственного использования, находящуюся в собственности района, в прокуратуре узнали во время плановой проверки исполнения земельного законодательства.

В соответствии с принятым депутатами решением, ранее установленные значения коэффициентов, используемых при расчете арендной платы для сельхозземель, возросли в 200 раз (со ставки 0,012 до 2,4). В связи с этим размер ежегодной арендной платы за земельный участок площадью более 3 тыс. га, составил бы почти 250 млн рублей, что значительно превышает его кадастровую стоимость.

В прокуратуре Полтавского района принятое депутатами райсовета увеличение коэффициентов назвали «экономически необоснованным и противоречащим основным принципам определения арендной платы, установленным постановлением правительства Российской Федерации от 16.07.2009 № 582». Самое главное — это решение нарушало права всех землепользователей Полтавского района, как коллективных аграрных предприятий, так и индивидуальных предпринимателей.

Прокурором района на незаконный нормативно-правовой акт принесен протест, по результатам рассмотрения которого ставки были снижены до значения 0,024. То есть теперь они увеличены всего в два раза.

ранее по теме

«Дальневосточный гектар» может стать общероссийским

«Дальневосточный гектар» может стать общероссийским

Об этом заявил во время прямой линии 15 июня президент Владимир Путин. В России не используются свыше 43 млн гектаров, из них в Омской области — свыше 1 млн га. Поэтому инициативу президента поддержали в региональном Россельхознадзоре.

Распечатать страницу