Новый номер сборника «Вестник гражданской защиты»

Новый номер сборника «Вестник гражданской защиты»

Дата публикации 21 июня 2017 17:24

Подготовлен к выпуску очередной номер информационно-методического сборника «Вестник гражданской защиты Омской области» № 2 (26) за 2017 год.

В этом номере Сборника впервые введена колонка главного редактора, в которой директор БОУ ДПО «УМЦ по ГО и ЧС Омской области» П.Н. Щёкин рассказывает об истории создания Сборника, задачах и новых подходах к информированию населения о возникновении возможных чрезвычайных ситуаций.
В последнее время, не только в Омской области, но в целом по РФ, увеличилось количество нападений на медицинский персонал. Свои предложения о том, как выйти из сложившейся ситуации на страницах Сборника излагает главный врач БУЗОО «Скорая медицинская помощь», доктор медицинских наук М.М. Стукалов Эта статья будет интересна не только медицинским работникам.
Лето не только период отпусков, но и отдыха на свежем воздухе, на пляже. Как избежать теплового и солнечного ударов, подскажет статья врача методиста А.Г. Мордвинова, кандидата медицинских наук.


На вопросы читателей по поводу качества воды ответила начальник лабораторного центра ОАО «ОмскВодоканал» Н.В. Моор в своей статье «Вода из крана: пить или не пить».
Летний период традиционно связан с увеличение заболеваемости острыми кишечными заболеваниями. Название статьи «Профилактика кишечных заболеваний» говорит само за себя.
В конце лета наступает сезон сбора грибов. О причинах отравления и мерах предосторожности рассказывается в статье «Всякий гриб в руки кладут, но не всякий в кузовок кладут».
Статья начальника Главного управления лесного хозяйства Омской области С.В. Максимова посвящена предупреждению лесных пожаров, организации взаимодействия всех сил и средств, участвующих в ликвидации пожаров.


Несомненный интерес вызовет информация и по таким актуальным темам, как состояние и развитие систем оповещения и информирования населения, вопросы противопожарной коммуникации, соблюдение мер безопасности на железнодорожных переездах и при передвижении на автомобилях на большие расстояния.


В статье заместителя Министра строительства и ЖКХ Омской области Д. Г. Шикалова «Подготовка к зиме – приоритетная задача в летний период» вскрыты проблемы и намечены мероприятия по качественной подготовке Омской области к предстоящему отопительному сезону.
Внимание читателей привлекут статьи, в которых раскрывается опыт проведения тренировок и учений. Они помогут руководителям органов управления ТП РСЧС в подготовке подчиненных к действиям по ликвидации ЧС.


О требованиях к владельцам маломерных судов и изменениях в правилах регистрации в своем интервью подробно рассказал начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Омской области Е.Ф. Андросов.
В качестве информационного материала в Сборнике рассказывается о подвиге юноши Саши Ергина, который спас на Иртыше трех человек.


Специалисты ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» дали долгосрочный прогноз на развитие погодных условий в третьем квартале 2017 года.
В рубрике «Доска почета» рассказывается о сотрудниках органов власти, организаций и учреждений, которые вносят значительный вклад в такое важное направление деятельности как защита населения и территорий от ЧС.


Более подробную информацию можно получить на сайте umcgoomsk.ru – «Информация». Здесь же Вы можете разместить свои отзывы и пожелания.

Распечатать страницу