В День памяти и скорби Назаров и Варнавский пожелали омичам мира и добра

В День памяти и скорби Назаров и Варнавский пожелали омичам мира и добра

Дата публикации 22 июня 2017 07:52 Автор Фото Сергей Мельников

В этот день 76 лет назад началась самая кровопролитная война, унесшая только в Советском Союзе 27 миллионов жизней. Из них 150 тысяч — омичи.

Первые лица области в День памяти и скорби обратились к ветеранам войны со словами благодарности за то, что они спасли нашу Родину, и вспомнили погибших земляков.

«22 июня — день, который отзывается болью в сердце каждого жителя нашей страны. В 1941 году началась самая жестокая и кровопролитная Великая Отечественная война. Благодаря беспримерному мужеству наших солдат фашистский план молниеносной войны был сорван. Советский народ не склонился перед беспощадным врагом, отстоял родную землю и освободил народы Европы. В этот день мы склоняем головы в память всех погибших. Со словами благодарности обращаемся к ветеранам за то, что спасли нашу Родину от уничтожения и подарили будущим поколениям возможность жить в независимой стране», — говорится в обращении.

Губернатор Виктор Назаров и председатель Заксобрания Владимир Варнавский пожелали всем омичам мира и добра, счастья и здоровья.

Добавим, что в 1941–1945 годах на фронт ушли более 280 тысяч жителей Омской области, только половина из них вернулись домой. В годы Великой Отечественной войны звания Героев Советского Союза были присвоены 136 омичам, 35 человек стали полными кавалерами ордена Славы. За время войны в Омской области были сформированы 17 полков, дивизий, батальонов и бригад.

Сегодня правительство Омской области серьезно поддерживает ветеранов. Об этом на митинге на бульваре Победы в среду, 21 июня, говорил министр труда и соцразвития Владимир Куприянов.

«Участникам войны выплачиваются единовременные выплаты, для них организовано бесплатное медицинское сопровождение, оздоровление. Наша задача — не забыть ни одного ветерана. Это касается и тружеников тыла, и вдов погибших фронтовиков. Если не помнить свою историю, не будет и будущего. Мы просто обязаны использовать жизненный и исторический опыт наших ветеранов, чтобы передавать его молодым», — подчеркнул министр.

По данным Омского отделения ПФР на 1 июня в Омской области проживают и получают материальную поддержку 1 190 участников и инвалидов Великой Отечественной войны; 17 564 труженика тыла; 191 житель блокадного Ленинграда; 219 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей; 1 Герой Советского Союза; 3 вдовы Героев Советского Союза; 1 полный кавалер ордена Славы.

Распечатать страницу