В Омске из-за москитной сетки опять выпал из окна ребенок

В Омске из-за москитной сетки опять выпал из окна ребенок

Дата публикации 22 июня 2017 10:27 Автор Фото Сергей Мельников

Несчастный случай произошел накануне днем. Двухлетний мальчик получил тяжелые травмы. Он был доставлен в городскую больницу, в реанимационное отделение.

Как сообщили в УМВД по Омской области, около 11:00 ребенок находился дома с матерью и старшим братом. Оставшись на некоторое время без присмотра взрослых, малыш залез на подоконник в кухне и оперся на москитную сетку. Приспособление не выдержало веса мальчика, и он упал на газон с высоты четвертого этажа.

Полицейские также отметили, что ребенок проживает в благополучной семье, к уголовной и административной ответственности его родители не привлекались.

По данным ведомства, с начала 2017 года зарегистрировано 2 случая падения детей из окон. За 6 месяцев прошлого года — 5, из них 1 случай с летальным исходом. Всего в 2016 году органами внутренних дел зарегистрировано 9 фактов падения малолетних детей из окон.

В связи с очередным падением ребенка из окна многоэтажки УМВД России по Омской области обращается к родителям с просьбой и советами:

  • не оставляйте открытыми окна, если в квартире находятся малолетние дети;
  • не приучайте ребенка стоять на подоконнике;
  • уберите от окон все виды мебели;
  • не оставляйте детей без присмотра;
  • не рассчитывайте на надежность москитной сетки. Напротив, ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается на нее;
  • поставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволят открыть окно более чем на несколько сантиметров.

ранее по теме

Как уберечь детей от ожогов, отравлений и падений в лагере?

Как уберечь детей от ожогов, отравлений и падений в лагере?

За 5 месяцев этого года в Омской области зарегистрировано 14 298 случаев травматизма детей. Это на 2 558 случаев меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Как считают в минздраве, это результат профилактики.


 

Распечатать страницу