За купание вне территорий пляжей омичей будут штрафовать на 300 рублей

За купание вне территорий пляжей омичей будут штрафовать на 300 рублей

Дата публикации 22 июня 2017 11:44 Автор Фото Сергей Мельников

Специалисты мэрии насчитали в черте города 21 место стихийного отдыха омичей у воды, где велика вероятность возникновения ЧП, в том числе гибели людей. И напоминают: за купание в неположенном месте предусмотрены штрафы.

Спасатели также не рекомендуют омичам купаться в Иртыше и в районе пляжей, поскольку вода не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам.

«Об этом свидетельствуют результаты анализа состояния речной воды, пробы которой регулярно берут специалисты Роспотребнадзора», — сообщает пресс-центр мэрии.

Для усиления мер безопасности в местах несанкционированного купания специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска с начала июня проводят профилактические рейды. Это регулярные инспекционные объезды наиболее опасных мест береговой линии Иртыша и Оми.

В то же время в управлении Роспотребнадзора по Омской области сообщают, что из-за подтопления территорий основных городских пляжей ведомство лишь недавно выдало предписание Центру гигиены и эпидемиологии на отбор и исследование речной воды, питьевой воды в фонтанчиках, а также песка на пляжах. Исследования будут вестись по санитарно-химическим, вирусологическим, паразитологическим и микробиологическим показателям.

«По данному предписанию на 19.06 2017 специалистами ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области” проведен отбор проб речной воды в пределах акватории пляжей “Центральный I”, “Советский” и “Кировский” на санитарно-химические, паразитологические и микробиологические показатели; питьевой воды в фонтанчиках Советского пляжа на санитарно-химические и микробиологические показатели; песка в границах Советском пляжа на микробиологические и паразитологические показатели», — сообщает сайт ведомства.

Результатов исследований пока нет. Впрочем, специалистам Центра гигиены и эпидемиологии спешить с анализами и нет необходимости. По данным Управления Роспотребнадзора, до сих пор ни одна из администраций округов Омска не обращалась в это ведомство «для получения санитарно-эпидемиологического заключения на использование водного объекта в целях купания, занятия спортом, отдыха населения».

читайте также

Пляжный сезон в Омске переносится – пляжи под водой

Пляжный сезон в Омске переносится – пляжи под водой

Переносится не только официальное открытие очередного летнего сезона, но и подготовительные работы – завоз песка и подведение воды к территориям городских зон отдыха рядом с Иртышом.


Распечатать страницу