Раскаявшегося омского пропагандиста джихадизма оштрафовали на 40 тысяч

Раскаявшегося омского пропагандиста джихадизма оштрафовали на 40 тысяч

Дата публикации 22 июня 2017 13:57 Автор

На выездном заседании в Омске Приволжский окружной военный суд признал жителя одного из районов Прииртышья по фамилии Джаборов виновным в пропаганде джихадизма и оправдании терроризма.

Как следует из материалов уголовного дела, возбужденного в октябре 2016 года следственным подразделением УФСБ России по Омской области, Джаборов стал изучать джихадистскую идеологию с 2015 года.

«С января по сентябрь 2015 года он, находясь на территории региона, разместил в публичном доступе в социальной сети фотоизображения и текстовые комментарии, оправдывающие насильственные действия, в том числе публичное обезглавливание, практикуемые членами международной террористической организации “Исламское государство” (ИГИЛ, запрещена на территории РФ) в отношении лиц, которые не согласны с их радикальными взглядами. И признавал указанные действия террористов правильными, нуждающимися в поддержке и подражании», — пояснили в пресс-службе Управления ФСБ РФ по Омской области.

Уже в ходе предварительного следствия Джаборов полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаялся, от своих радикальных взглядов отказался и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В июне 2017 года уголовное дело в отношении Джаборова было рассмотрено коллегией судей Приволжского окружного военного суда в ходе выездного заседания в Омске.

Подсудимый был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.2 УК России (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). Но с учетом явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, а также совершения преступления до достижения совершеннолетнего возраста, приговор ему вынесен достаточно мягкий — штраф в размере 40 тыс. рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Добавим, что в 2016 году законодательство было ужесточено. Если бы житель Омской области совершил преступление на несколько месяцев позже, он получил бы штраф от 300 тыс. до 1 млн рублей либо мог лишиться свободы на срок от 5 до 7 лет.

читайте также

Омичей перепугал красный уровень террористической опасности

Омичей перепугал красный уровень террористической опасности

В четверг, 16 марта, в Омске был установлен критический — красный — уровень террористической опасности. Сотрудники ФСБ и полиции проводят в различных точках города антитеррористические учения.

Распечатать страницу