«ОмскВодоканал» ищет коллекторов, чтобы взыскивать долги с омичей

«ОмскВодоканал» ищет коллекторов, чтобы взыскивать долги с омичей

Дата публикации 22 июня 2017 15:12 Автор

Победитель тендера должен вести аудиозапись разговоров с должниками и хранить переписку. Коллекторам для взыскания планируется передать 50 млн рублей проблемной дебиторки.

На портале госзакупок появился запрос предложений от ОАО «ОмскВодоканал» — компания намерена заключить агентский договор по взысканию проблемной досудебной дебиторской задолженности физлиц Омска за услуги водоснабжения и водоотведения.

К участию в тендере приглашаются юридические лица и индивидуальные предприниматели. Максимальная цена договора — 1,3 млн рублей. Кроме того, для коллекторской фирмы определен размер вознаграждения. Это не более 13% (с НДС) от сумм, поступивших от должников в кассу и на расчетный счет ОАО «ОмскВодоканал».

Передаваемая сумма долга — до 50 млн рублей, а приблизительное количество лицевых счетов — 9,5 тыс. Дебиторская задолженность имеет «возраст» от полугода до трех лет. «ОмскВодоканал» рассчитывает на возврат до 20% дебиторки.

При этом компания-агент должна иметь опыт работы на рынке не менее 3 лет, а в сфере ЖКХ – не менее 1 года, и иметь аналогичные действующие договоры. Все случаи общения с должниками должны записываться на аудио. Возможны также очные встречи и рассылка писем.

Заявки потенциальные претенденты могут подавать до 6 июля и комиссия рассмотрит их по различным округам. Сроки оказания услуги — с августа по декабрь.

Добавим, что по сравнению с 1 мая 2016 года к маю 2017-го неоплаченные счета населения перед ОАО «ОмскВодоканал» возросли на 42 млн рублей и составили 624 млн рублей. В настоящее время в числе должников числится 52 тысячи абонентов, проживающих как в частном секторе, так и в многоквартирных домах.

Ранее по теме:

«ОмскВодоканал» отключает задолжавшим потребителям воду

«ОмскВодоканал» отключает задолжавшим потребителям воду

В понедельник, 29 мая, сотрудники ОАО «ОмскВодоканал» совместно с представителями регионального минстроя провели акцию «Долг» по ограничению водоснабжения у жителей частных домов Омска.

Распечатать страницу