Плановую дератизацию в омских парках СМИ представили как истребление всех белок

Плановую дератизацию в омских парках СМИ представили как истребление всех белок

Дата публикации 22 июня 2017 15:33 Автор Источник фото 7sky-omsk.ru

Омские сайты сообщили, что Роспотребнадзор принуждает руководителей городских парков уничтожить всех белок, якобы распространяющих инфекционные заболевания. Но на самом деле бороться собираются с мышами и крысами.

Источником сенсации стал директор МП г. Омска «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ» Константин Лукашевич, который в интервью омским СМИ заявил, что с 2015 года на адрес парка приходят предписания Роспотребнадзора с требованием убрать с территории всех грызунов, в том числе белок.

«ОМСКРЕГИОН» не остался равнодушным к сенсационной новости коллег и позвонил в региональное управление Роспотребнадзора: неужели надзорная служба на самом деле требует от него уничтожить всех белок в парке?

В профильном ведомстве заявление Константина Лукашевича в СМИ восприняли с большим удивлением.

Как пояснил замначальника отдела санитарного надзора Юрий Пневский, управление Роспотребнадзора никогда не давало подобных абсурдных указаний руководителям омских парков.

«Ежегодно в омских парках должна проводиться плановая дератизация их территории от грызунов. Речь идет, конечно же, о мышах, крысах, являющихся переносчиками опасных для человека инфекций, к примеру туляремии. Точно также мы требуем от директоров парков проведения в преддверии сезона акарицидной обработки — против клещей. Что касается белок, то Роспотребнадзор никогда не являлся их противником. Единственное, о чем мы предупреждали и будем предупреждать омичей — белки могут укусить и с укусом также внести инфекцию. Поэтому на руки их брать не рекомендуется. И кормить с рук тоже не стоит», — пояснил Пневский.

После общения с экспертом Роспотребнадзора мы позвонили директору МП г. Омска «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ» Константину Лукашевичу и спросили: неужели региональное управление Роспотребнадзора на самом деле требует от него уничтожить всех белок в парке?

«Да нет, прямого указания об уничтожении белок я от них не получал. Роспотребнадзор требует проведения так называемой дератизации, то есть уничтожения грызунов. А грызуны кто? Крысы, мыши и в том числе белки. Я пытаюсь им говорить, зачем экосистему ломать? Есть грызун, есть пищевая цепочка, и нельзя их убивать. Если мы убьем одного, значит, убьем всех. Но пока меня не слышат, только штрафы приходят. На комиссии 20 июня опять приняли решение о штрафе в 10 тысяч рублей», — пояснил директор МП «ПКиО имени 30-летия ВЛКСМ».

Получается, журналисты с подачи Константина Лукашевича создали псевдосенсацию? Заметим, плановые дератизации в омских парках проводятся уже десятки лет. За это время популяция белок в них не только не уменьшилась, но даже увеличилась.

читайте также

В омские больницы стали чаще обращаться с жалобами на укусы белок

В омские больницы стали чаще обращаться с жалобами на укусы белок

В Омской области с начала года от укусов животных пострадало 4240 человек, значительная часть из них была покусана белками в городских парках. Медики предупреждают, что безобидные с виду зверьки могут быть носителями вируса бешенства.

 

 

Распечатать страницу