Армированная салфетка омских разработчиков заменит хирургам пеленки

Армированная салфетка омских разработчиков заменит хирургам пеленки

Дата публикации 22 июня 2017 16:01 Автор

Омские разработчики салфетки являются резидентами «Сколково» и представили свою разработку на «Технопроме-2017». Салфетка позволяет более полно и надежно ограничить операционное поле от окружающих тканей и работать хирургу эффективнее.

Как сообщает ТАСС, на проходящем в Новосибирске V международном форуме «Технопром-2017» компания «Омские медицинские технологии» представила ноу-хау — армированную салфетку для хирургических операций, которая позволяет освободить ассистента от держания краев раны. Разработка омичей запатентована и готовится к получению лицензии.

По словам разработчиков, во время проведения хирургических операций зачастую требуется отграничить область операции от расположенных рядом органов и тканей, предотвращая их попадание в рабочую зону. Это дает возможность хирургу эффективнее работать в зоне операции. В настоящее время все отечественные хирурги используют для этого марлевые салфетки либо пеленки.

«Мы предлагаем использовать для этих целей операционную армированную антисептическую салфетку. Разрабатываемая нами технологии позволяет более полно, более надежно ограничить операционное поле от окружающих тканей. Операционная армированная антисептическая салфетка станет современным, но недорогим отечественным продуктом», — сообщается на сайте компании.

Заметим, для производства салфетки может использоваться разная ткань, в том числе впитывающая или с ионами серебра.

Компания ООО «Омские медицинские технологии» стала резидентом «Сколково» год назад и сегодня имеет уже 3 патента.

читайте также

Хирурги омского КМХЦ начали ставить пациентам отечественные импланты

Хирурги омского КМХЦ начали ставить пациентам отечественные импланты

В клиническом медико-хирургическом центре проведена операция с применением углеродных наноструктурных имплантов. КМХЦ стал одной из 5 крупных травматологических клиник России, где внедряются данные технологии.

Фото: КМХЦ

 

Распечатать страницу