В Омской области рекорд — 25 стобалльников по русскому языку

В Омской области рекорд — 25 стобалльников по русскому языку

Дата публикации 22 июня 2017 17:20 Автор Фото Евгений Кармаев

В минобразования подвели итоги ЕГЭ по русскому языку, который прошел 9 июня. Его успешно сдали больше выпускников, чем годом ранее. Впервые в регионе 25 человек получили 100 баллов за этот экзамен, в 2016-м таких было 16 человек.

По данным регионального минобразования, средний балл за ЕГЭ по русскому языку также вырос по сравнению с прошлогодним результатом. По предварительным данным, минимальный порог для получения аттестата в 24 балла не преодолели 0,8% участников экзамена, в 2016 году их число составляло 1,3%. Количество высокобалльных работ (80 баллов и больше) выросло по сравнению с прошлым годом и составило 19,4%.

Наряду с городскими школами (№ 47, 74, 139, 140, 76, 83, 147, 25, 43, 4, 123, 131) в списке школ, выпускники которых заработали 100 баллов по русскому языку, есть сельские образовательные организации из Омского, Тевризского, Исилькульского, Называевского, Павлоградского и Черлакского районов, а также областной многопрофильный образовательный центр по развитию одаренности № 117. В прошлом году по этому предмету было 16 стобалльных работ.

Таким образом, на данный момент в Омской области 33 стобалльные работы. Отличные результаты омские выпускники получили также по информатике (1), литературе (1), профильной математике (2), физике (4). Причем в регионе есть двойной стобалльник — выпускник омского лицея № 64 Альберт Приз, который получил максимальный балл по физике и математике.

С учетом того что результаты экзаменов по иностранным языкам, биологии, химии и истории будут позднее, в минобразования надеются на увеличение общего числа стобалльных работ в регионе.

В профильном ведомстве также отметили, что благодаря внедрению новой технологии сканирования работ участников в пунктах проведения экзаменов проверка работ и обработка результатов ЕГЭ по русскому языку завершена раньше установленного срока. И уже сегодня участники экзамена смогут узнать свой результат. Сделать это можно через личный кабинет на портале ЕГЭ.

Выпускники текущего года, которые не смогли набрать необходимый для получения аттестата минимальный балл на ЕГЭ по русскому языку, но получили положительный результат на ЕГЭ по математике, смогут пересдать русский язык в резервный срок сдачи ЕГЭ — 29 июня.

Напомним, завтра в омских школах пройдут выпускные вечера, на которых успешно сдавшие экзамены 11-классники получат аттестаты об общем среднем образовании.

ранее по теме

В Омской области впервые появились выпускники — стобалльники по физике

В Омской области впервые появились выпускники — стобалльники по физике

Подведены предварительные итоги ЕГЭ по обществознанию, литературе и физике. Минимальные пороги по этим предметам преодолели больше участников, чем в прошлом году. Впервые в регионе сразу 4 выпускника получили за ЕГЭ по физике 100 баллов.



Распечатать страницу