Владимир Стрельцов: «Сейчас для меня самое главное — контроль качества»

Министр строительства и ЖКК Владимир Стрельцов спустя месяц после своего назначения дал подробное интервью «ОМСКРЕГИОНУ». Проблем в этой сфере много, и мы поинтересовались, как новый глава минстроя планирует их решать.

— Владимир Станиславович, действительно ли вам трижды предлагали возглавить минстрой, но вы каждый раз отказывались, однако наконец согласились? Уговорили?

— Прийти на работу в правительство мне действительно предлагали, но я считал, что еще не время — не все сделал у себя в Ленинском округе. Но нужно видеть и какие-то перспективы, ведь я еще молод — мне 48 лет.

— С момента назначения вы уже приняли некоторые кадровые решения в министерстве, и теперь кадровая чехарда, которая была здесь до вас, прекратится?

— Я ничего особо не ломал, пока все работают — шанс дан людям, которые здесь трудятся на протяжении не одного года. У них есть возможность себя проявить. Новый заместитель, отвечающий за дороги, — Дмитрий Христолюбов, проработал в министерстве семь лет. 28 июня планируется утвердить нового заместителя по строительству — это также будет человек, который работает здесь очень давно.

Еще один вновь прибывший управленец, Дмитрий Карась, пока работает руководителем Фонда капремонта с приставкой «и. о.» Там длинная процедура по конкурсу — надеюсь, он его пройдет. Я сам уговорил этого специалиста прийти поработать, это сильнейший жилищник, и я в свое время многому у него научился.

Не считаю, что в министерстве была какая-то кадровая чехарда. Дмитрий Шикалов, Богдан Масан работают в минстрое много лет, хотя и уходили. Сам я тоже почти ровно 12 лет назад ушел из минстроя и вернулся в мае 2017-го практически день в день. С тех времен осталось немало специалистов. В отделы я никогда не лезу и не буду никого рекомендовать — заместители определяются сами.

— Все ли дорожные аукционы проведены в регионе и есть ли опасения на этот счет?

— У нас впереди заключение еще трех контрактов. По просьбе города мы сдвинули тендер с объемом 82 миллиона рублей на благоустройство дорог — установку светофоров, дорожных знаков и выполнение разметки. В том числе, позже будут отконтрактованы две дороги: по проспекту Мира и улице 3-я Транспортная. Но там не такие большие объемы работы, это не помешает нам все выполнить в срок.

— Были опасения, что из-за этого Федерация может забрать у региона 82 миллиона рублей.

— Такая мысль звучала на видеоселекторе с Минтрансом РФ, но не думаю, что это состоится. Понятно, что федеральные власти ставят жесткие сроки, но нельзя равнять все регионы к одному. Стояли задачи заключить все контракты до 1 июня. Но в отличие от европейской части мы только обследование дорог можем проводить до конца апреля — середины мая, потому что они еще сырые.

— Каковы предварительные итоги дорожных торгов и сколько удалось сэкономить?

— Экономия в целом по области составила порядка 180 миллионов. Часть этих средств пойдет на новые объекты, например будем смотреть трассу в Одесском районе. Предложения подготовим для губернатора. Кстати, 150 миллионов рублей мы сэкономили в сельских муниципалитетах, а вот по городу этот показатель гораздо ниже. Возникают вопросы, почему такая разница. Будем анализировать. Есть федеральные рекомендации укрупнить лоты, сейчас мы это также изучаем. Нам важна не только цена, но и соблюдение качества.

— Кстати, прошлогодние подрядчики устранили все обнаружившиеся этой весной недостатки и брак?

— Гарантийные работы закончены к 16 июня. Сейчас еще проверяем результаты. Видимо, прошлым летом все же были допущены досадные ошибки. Одна из наших лучших подрядных организаций, «Стройсервис», сначала попыталась применить новую технологию и смеси и нарвалась на такой результат. Подрядчики тоже каждый год учатся на своих ошибках. Кроме того, в ближайшее время мы начнем проверку на наличие дефектов остальных 29 объектов, отремонтированных в 2016 году, а также 18 объектов 2015 года.

— Еще одна большая программа, которая сейчас реализуется, — «Формирование комфортной городской среды», по которой будет вестись благоустройство дворов и асфальтирование проездов. Ранее сообщалось, что мэрия не подписывает соглашение на освоение 150 миллионов рублей. Вопрос решился?

— В конце мая мы направили наше предложение мэрии по заключению соглашения. И одним из условий я сразу поставил ответственность муниципалитетов за качество. Поэтому одним из пунктов был возврат денег в случае некачественного исполнения. Федералы обозначили сроки, все муниципалитеты, кроме города Омска, согласились на наши условия и подписали. Шел рабочий процесс.

На сегодняшний день соглашение подписано, пункт по качеству мы оставили, но теперь речь в случае чего идет о возврате не всего объема средств, а по каждому объекту. Никто не мешал эти вопросы отрабатывать. В мэрии приняли правильное решение пропустить эти работы через аукционы, а не через субсидии, как в 2011 году, когда деньги передавали управляющим компаниям, они выбирали кого хотели.

Но посмотрите, что творится в городе в частном секторе. Сейчас для него нет вообще никаких госпрограмм. Сегодня мы готовим предложения — почему здесь для дорог не используется гранулят, а им все торгуют? Будем докладывать о том, с какой территории сколько сняли гранулята и как он используется. Объемы там большие. Мы должны прогнозировать, что в следующем году в связи с уменьшением акциза деньги по дорожному фонду у нас упадут, но объемы мы должны сохранить.

— Много вопросов у общественников, журналистов и остальных жителей вызывает работа Фонда капремонта...

— Первые шаги мы сделали — по кадрам. Второе — мне непонятна закрытость Фонда от прессы и «Народного фронта». Зачем нужно было доводить до этой ситуации? Я считаю, что требования ОНФ предоставлять необходимые документы по выбору подрядчиков — обоснованные. И жители тоже к нам обращаются с претензиями, когда, к примеру, кровля стоит раскрытой несколько месяцев. Поэтому одна из главных на сегодня задач — наладить взаимодействие с общественниками и жителями. В этой части сейчас все будет контролироваться очень жестко. Простой вопрос — ну почему вы не даете документацию? Потом, конечно, бумаги приносят, но вы лучше сразу отработайте это с людьми.

Что касается темпов капремонта, в 2017 году в плане стоит 1089 домов, и я уверен, что мы его выполним. Хотя сегодня есть опоздание с процессом проектирования. У нас есть дома, которые мы не успели завершить в 2016 году, но теперь мы уже должны думать на перспективу. К тому же сейчас Минстрой РФ выводит деятельность фондов капремонта на постоянный контроль, в том числе и по тарифной составляющей.

— Кстати, недавно Заксобрание приняло поправки в закон, по которому из Фонда капремонта будут браться средства и на усиление хрущевок. А программа реновации пятиэтажных домов нам не грозит?

— К сожалению, это решение дало возможность муниципалитетам отстраниться от решения проблем с хрущевками. Ведь сколько у нас таких проблемных домов — так можно все средства Фонда капремонта вычерпать только на устранение аварийных ситуаций. Например, по дому на улице 50 лет Профсоюзов, 57б, — я настаивал, чтобы его восстановление велось за счет средств резервного фонда администрации города Омска, как это всегда делалось раньше.

Что касается программы реновации, надеюсь, на федеральном уровне она пойдет нормально и внимание обратят на регионы.

— Когда будут достроены проблемные объекты 300-летия Омска: «Галерка», «Саламандра» и поликлиника на Левобережье?

— Хирургический корпус детской городской больницы № 3 на улице Магистральной однозначно будет сдаваться в этом году. Строительная готовность высокая, мы можем ввести здание уже в сентябре, другой вопрос — оборудование. Процесс его приобретения с соблюдением всех установленных законодательством процедур может затянуться до декабря. По «Галерке» готовность тоже высокая, и театр будет достроен в 2017 году. Первый спектакль планируется показать в декабре.

Проекты этих объектов готовились в 2012–2013 годах, поэтому есть вопросы в плане комплектации, в частности по больнице. Там заложены другая техника, другие цены. Зачем нам теперь закупать им старые компьютеры? Вообще, я должен заниматься строительством, а не комплектацией.

Что касается центра «Эрмитаж-Сибирь», есть желание федералов, чтобы техническая готовность здания была обеспечена в марте 2018 года. По нашим расчетам, по технологии производства это более реально в сентябре. Федеральные средства и на «Галерку», и на музей возвращаются, вопросов по деньгам не возникает. Скоро мы объявим тендер по «Саламандре» на 295 миллионов рублей, эти средства уже есть. На следующий год потребуется еще 178 миллионов, и это уже доля софинансирования Омской области.

Сложнее ситуация с поликлиникой на тысячу посещений в смену на проспекте Комарова. Действующий контракт на 30 миллионов рублей у нас есть, в ближайшее время объявим торги еще на 67 миллионов рублей, но дальнейшего финансирования пока не просматривается. Требуется еще 267 миллионов рублей. Сейчас проводим расчеты. У меня вопрос: как велся контроль, что там допустили такие работы, которые сейчас надо переделывать? Теперь главная задача на строительстве этого объекта — контроль качества. К сожалению, в предыдущие годы на объекте были допущены значительные нарушения строительных норм. Сейчас это приходится исправлять. Но в «Омскоблстройзаказчике» сегодня сильный руководитель — Алексей Ильиных, который обеспечивает необходимый уровень технического сопровождения всех проектов, курируемых министерством.

— Решаются ли вопросы с обманутыми дольщиками, на смену которым приходят все новые жертвы нерадивых застройщиков?

— Это очень больной и обидный вопрос. На моей памяти это уже третья волна обманутых дольщиков. Первая была в 2008–2009 годах, но люди опять ввязываются в сомнительные схемы.

В этом году у нас в планах — завершить пять проблемных домов. Пока сдали один объект ООО «РоКаС» в «Ясной поляне». Второй дом — на улице Мишина в ЖК «Московка-2», работы по устранению недостатков и завершению объекта сейчас там ведутся очень активно. По остальным домам перспективы до конца года также хорошие. Но многое зависит и от самих дольщиков. Я бы рекомендовал людям не вкладывать свои деньги в строящиеся дома до их 70%‑ной готовности и не оплачивать договоры пая в ЖСК: эти договоры не подлежат госрегистрации и страхованию рисков.

— По строительству жилья в целом с января по апрель наблюдается снижение объемов ввода на 20%. Корректировали ли вы свои планы по текущему году?

— Рынок диктует свои условия. Сейчас у нас не продано порядка 200 тысяч квадратных метров жилья, это более 3 тысяч квартир, или четвертая часть от построенного в 2016 году многоквартирного жилья. В прошлом году было введено 780 тысяч квадратных метров, в этом мы ставим себе план 720 тысяч квадратных метров.

— Как в регионе идет подготовка к зиме?

— По нашим программам пока выделено 70 миллионов рублей. Тем не менее есть договоренность с губернатором о дополнительных средствах. По плану меняем котлы, ведем модернизацию. Активно начали работать по концессии и отдавать инженерную инфраструктуру инвесторам. В этой части задача министерства — выработать грамотную политику по эффективному использованию основных фондов.

URL: http://omskregion.info/news/51534-vladimir_streltsov_seychas_dlya_menya_samoe_glavno/
Дата публикации:22/06/2017 17:44
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Алексей Пантелеев